Новости Республики Коми | Комиинформ

Активные люди: экс-председатель ТОС "Онежье" Княжпогостского района Ольга Никифорова

Активные люди: экс-председатель ТОС "Онежье" Княжпогостского района Ольга Никифорова
Активные люди: экс-председатель ТОС "Онежье" Княжпогостского района Ольга Никифорова
logo

АТОС РК совместно с АРСИ Активные Люди продолжает проект с одноимённым названием - "Активные люди". Цель проекта - осветить позитивную деятельность активных, неравнодушных людей и познакомить Вас с ними. Сегодня речь пойдет о бывшем председателе ТОС, который в настоящее время является главой поселения.

Территориальное общественное самоуправление – это маленькое государство, которое позволяет общественникам реализовать свои компетенции, идеи, лидерские качества сначала в рамках его деятельности, а в дальнейшем, набравшись опыта в управлении, уже и в муниципальных образованиях. Ольга Никифорова является примером того, что председатель ТОС может дорасти до главы поселения.

Она несколько лет является главой сельского поселения "Шошка" Княжпогостского района. 19 сентября этого года была вновь избрана на новый срок. Жители поселения ценят и уважают Ольгу Николаевну за ее целеустремлённость, неравнодушие к своему делу и любовь к людям. Особенно подмечают то, что Ольга Николаевна является матерью семерых детей. "Одновременно ей удаётся качественно решать проблемы поселения, быть замечательной женой и мамой семерых детей. И когда она все успевает?" - удивляются жители.

К тому же ей удается профессионально курировать несколько ТОСов в своем поселении. На протяжении трёх лет, до избрания в главы, руководила ТОСом "Онежье" и, благодаря этому, имеет большой опыт в реализации проектов и введении Территориального общественного самоуправления.

ТОС "Онежье" действует на территории с. Шошка с 2017 года. В настоящий момент председателем ТОС является Андрей Головин. Но по сей день, Ольга Николаевна помогает писать проекты, придумывает идеи по привлечению в реализацию проектов большего количества людей. Заботиться о том, чтобы в проекте действительно нуждались и готовы были помочь в реализации. ТОС "Онежье" регулярно принимает участие в конкурсах Грантов главы Республики Коми и в конкурсе Фонда Президентских грантов. На сегодняшний день три проекта являются победителями в данных конкурсах:

Проект по строительству детской игровой и спортивной площадки "Радуга" на сумму 300 000 рублей;

Проект "Тепло для всех " по реконструкции системы отопления в храме Рождества Пресвятой Богородицы в д. Онежье. Общая сумма проекта 572 932 рублей;

Проект "Спорт-территория" по установке тренажерного комплекса на сумму 772 848 рулей.

Безусловно, у О.Никифоровой есть несколько единомышленников, которые принимают активное участие в деятельности ТОС. Одни из них - семья Чучковых. Елена и Пётр регулярно оказывают поддержку и помощь в рамках деятельности ТОС "Онежье" и тепло отзываются о своей коллеге:

"Целеустремлённый человек, который добивается всего для деревень. Раньше до неё никто ничего толком не делал. А ещё Ольга Николаевна очень позитивная, доброжелательная, старается всегда во всём помочь. Мы рады принимать в работе ТОС и участвовать в реализации проектов, а особенно в проектах, касающихся нашей местной церкви".

В 2020 году по инициативе О.Никифоровой в поселении "Шошка" создали ещё один ТОС – ТОС "Позитивный". Территориальное общественное самоуправление уже приняло участие в нескольких грантовых конкурсах по привлечению средств на благоустройство поселения. А в настоящий момент команда ТОСа подготавливает заявку на конкурс Фонда Культурных Инициатив по организации кружка. Активисты надеются, что у "Позитивного" будет яркая, грантовая, общественная жизнь.

Ассоциация ТОС Республики Коми регулярно приводит в пример своим коллегам О.Никифорову, поскольку не каждому удаться подняться по карьерной лестнице от председателя ТОС до главы поселения. Но каждому это под силу. Специалисты АТОС РК регулярно взаимодействуют с Ольгой Никифоровой, оказывают консультации в написании проекта и по актуальным грантовым конкурсам.