Новости Республики Коми | Комиинформ

Ожидания, что Воркута и Инта умрут, не оправдались - Владимир Уйба

Ожидания, что Воркута и Инта умрут, не оправдались - Владимир Уйба
Ожидания, что Воркута и Инта умрут, не оправдались - Владимир Уйба
logo
Ожидания, что Воркута и Инта умрут, не оправдались - Владимир Уйба
Фото пресс-службы главы Коми

Глава Коми Владимир Уйба поблагодарил Минэнерго, "Т Плюс" и "Газпром" за газификацию Воркутинской ТЭЦ-2. Напомним, церемония подачи газа на обновленную теплоэнергоцентраль состоялась сегодня в Воркуте.

Руководитель региона заметил, что "условия здесь не крымские и надо было учитывать условия Заполярья".

В общении с журналистами он заявил, что правительству региона удалось за год вывести понимание развития моногородов на новый уровень.

"Мы доказали Правительству России, и нас поддержали в том, что мы предлагаем и реализуем очень серьезную жизнеспособную программу диверсификации. По плану мы до 2025 года должны создать 42 инвестиционных субъекта. Сумма, которую мы заявили, колоссальная – 90 млрд рублей. Это практически два моногорода: Воркута и Инта", - сообщил глава Коми.

Glava_Vorkuta_TEZ2_28.jpg

В Воркуте 12 проектов заявились на получение статуса арктического резидента, три уже начали работать. И это не угольная отрасль, а новые производства. И наличие газа – это очень важный аргумент для инвесторов, желающих вложиться в Заполярье.

Так же, как и в Инте, где появился инвестор, вложивший 200 млн рублей и создал 128 рабочих мест. Для города, в котором с 2018 года не было градообразующего предприятия, это очень важно, считает В.Уйба.

До 1 марта 2022 года Коми должна защитить План по социально-экономическому развитию республики. И газ в Воркуте и Инте для его реализации крайне необходим.

"Когда мне некоторые люди со скептической улыбкой задают вопрос, какова перспектива Воркуты и Инты, я говорю, что ваши ожидания, что Воркута и Инта умрут, не оправдались. И в подтверждение этому два основополагающих документа: план диверсификации, который мы уже начали реализовывать, и план социально-экономического развития, который мы 1 марта должны выдать на гора уже в виде постановления Правительства России", - заявил В.Уйба.