Новости Республики Коми | Комиинформ

Банк "Открытие": за 2021 год ключевая ставка выросла вдвое

Банк "Открытие": за 2021 год ключевая ставка выросла вдвое
Банк "Открытие": за 2021 год ключевая ставка выросла вдвое
logo

Максим Петроневич, старший экономист аналитического управления "Открытие Research" банка "Открытие".

По итогам заседания 17 декабря Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку сразу на 100 б.п. – до 8,5%. Главным фактором такого решения стал рост инфляционных ожиданий до 14,8%, значительно увеличившись по сравнению с уровнем октября-ноября (13,5-13,6%). Вероятно, это произошло под влиянием ускорения роста цен на продукты питания и заметного ослабления рубля. Банк России, как показали заседания в июле и октябре, традиционно расценивает фактор ожиданий как один из показателей, способных затормозить замедление инфляции в будущем. Сильнее ставка была повышена только в Бразилии (с 7,75% до 9,25%), где инфляция уже достигла 10,8% г/г, и уровень ставок в реальном выражении остается отрицательным. Таким образом, Банк России одним из первых регуляторов развивающихся стран вывел основную ставку в положительную область.

Нельзя не согласится с тезисом Банка России о том, что месячные темпы роста базовой инфляции с исключением сезонности, и даже всплеска цен на путевки в Турцию (55%), находятся на максимальных уровнях, превысив в ноябре 0,9% м/м, что является максимумом с начала 2015 г. В то же время основное ускорение происходит под воздействием роста цен на продовольствие, который в наименьшей степени зависит от действий регулятора. Динамика цен на непродовольственные товары и услуги с исключением регулируемых товаров (ЖКЗХ, бензин, транспорт, услуги образования и др.), в отношении которых политика Банка России максимально эффективна, наоборот, находятся на самом низком уровне с апреля, а в годовом выражении, достигнув уровня 6,8%, практически перестали расти, как и основной индекс инфляции.

Увеличение годовых темпов инфляции в ноябре-декабре замедлилось. Безусловно, наблюдаемое замедление недельных темпов инфляции временно, поскольку происходит под влиянием коррекции цен на путевки в Турцию. За две недели декабря цены полностью отыграли этот рост, поэтому в оставшееся до Нового года время инфляция должна разогнаться до более привычных 0,2-0,3% в неделю с учетом сезонности. Однако инфляция за первые 13 дней декабря составила всего 0,12% по сравнению с 0,83% в декабре 2020 г., и с учетом этого фактора по итогам 2021 г. можно ожидать ее замедления до уровня 8,2-8,3%. Это ниже 8,4% по итогам ноября и лишь незначительно выше расчетного показателя уровня инфляции на момент предыдущего заседания Банка России (7,8%) или 8,1% на конец октября.

И хотя новый уровень ставки выше верхней границы действующего уровня средней ключевой ставки на 2022 г. (7,3-8,3%), Банк России не предоставил рынку нового ориентира. Прогноз инфляции на конец 2022 г. не претерпел изменений, оставшись на уровне 4-4,5%. Банк России в своем пресс-релизе сохранил тезис о том, что уровень ставок может быть повышен вновь. С учетом того, что ключевая ставка в реальном выражении стала положительной, в отсутствие новых вводных от регулятора можно предположить, что ее будущий рост должен перестать существенно опережать изменение годовых темпов инфляции. В то же время ее текущие месячные темпы с устранением сезонности и действия разовых факторов сейчас ускорились до 0,9-1% м/м в месяц или более 11% в годовом эквиваленте. Учитывая продолжающийся рост мировых цен на продовольствие, в случае сохранения данной тенденции повышение ключевой ставки до двузначных уровней более не представляется чем-то невозможным.

В то же время нельзя исключать сценарии снижения мировых цен под влиянием смягчения ситуации с коронавирусом, улучшения урожая, ужесточения монетарной политики в развитых странах. Так уже было в 2011 и 2014 г., причем после последнего пика в 2014 г. мировые цены на продовольствие снижались в течение 5 лет. В этом случае в 2022 г. величина ключевой ставки будет определяться динамикой инфляции, инфляционных ожиданий и ставок ОФЗ. Оба параметра, несмотря на существенную неопределённость, обладают существенным потенциалом к снижению.

Курс доллара к рублю на решение Банка России в моменте отреагировал существенным укреплением – на 30 коп., достигнув уровня в 73,9 руб./дол., однако к 14:00 доллар снизился к уровням ниже 73,8 руб./долл. Доходности 3-х летних ОФЗ проигнорировали решение о резком подъеме ключевой ставки, оставшись  на уровне около 8,8%. Трехмесячные и шестимесячные свопы к ключевой ставке сохранились на уровнях 8,75% и 9,2%. Российский рынок акций по индексу Московской биржи остался без изменений, торгуясь на 1,3% ниже закрытия четверга вследствие общемирового снижения основных фондовых индексов.

Банк "Открытие" входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. "Открытие" развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Дочерние компании банка занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка. Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА ("АА(RU)"), Эксперт РА ("ruAA") и НКР ("АA+.ru"), а также международными агентствами Fitch ("BB+") и Moody’s ("Ba2"). Стратегия развития банка предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей.

 

Информация предоставлена банком "Открытие"