Новости Республики Коми | Комиинформ

Решение Конституционного суда РФ по выдаче "алкогольных" лицензий противоречит политике центра - Лицензионная палата Коми

Решение Конституционного суда РФ по выдаче "алкогольных" лицензий противоречит политике центра - Лицензионная палата Коми
Решение Конституционного суда РФ по выдаче "алкогольных" лицензий противоречит политике центра - Лицензионная палата Коми
logo
Решение Конституционного суда РФ по выдаче лицензий на производство и продажу алкоголя противоречит политике федерального центра. Таково мнение руководителя Лицензионной палаты при Главе Коми Сергея Усачева.

Напомним, 12 ноября Конституционный суд РФ лишил органы власти регионов права решающего голоса в вопросах выдачи лицензий на производство и оборот алкоголя. В постановлении суда отмечено, что местные власти сохраняют за собой право участия в процессе выдачи лицензий на своей территории, однако окончательное решение находится в компетенции федерального лицензирующего органа - департамента налогообложения алкогольной и табачной продукцией Министерства РФ по налогам и сборам.

Между тем, меры, проводимые сегодня Москвой, напротив, направлены на перенос "центра тяжести" алкогольного рынка из федерации в регионы. Как пояснили "Комиинформу" в Лицензионной палате РК, эти шаги необходимы, чтобы добиться на местах более эффективного контроля над этой сферой бизнеса, пресекать ввоз контрафактной продукции и в итоге - пополнять территориальные бюджеты. Так, в июле 2003 года в Коми введены региональные специальные меры по контролю над производством и оборотом алкоголя, которые предусматривают лабораторный контроль качества продукции, введение региональной спецмарки. "Решение суда - это шаг назад в нашей работе", - отметил С.Усачев.

Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" стал предметом проверки в суде на основании запроса арбитражного суда Псковской области и жалобы руководителя одного из вино-водочных предприятий Магадана. Заявители подчеркивали, что действующий порядок выдачи лицензий, предусматривающий обязательное письменное согласие органов власти субъекта Федерации, создает условие для произвола местных властей, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

*** Для получения федеральной лицензии на производство алкоголя в Коми требовалось согласование Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, для продажи алкоголя - Лицензионной палаты при Главе Коми.