Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми суд лишил прав водителя-дрифтера, который сбил школьницу

В Коми суд лишил прав водителя-дрифтера, который сбил школьницу
В Коми суд лишил прав водителя-дрифтера, который сбил школьницу
logo
В Коми суд лишил прав водителя-дрифтера, который сбил школьницу
Фото из архива "Комиинформа"

В Коми районный суд лишил водительских прав 20-летнего водителя, который, дрифтуя, сбил школьницу и скрылся с места ДТП.

Напомним, дорожно-транспортное происшествие случилось 27 сентября текущего года в селе Визинга Сысольского района. Около 19:47 молодой человек 2001 г.р. за рулем Chevrolet Cruze двигался по ул. 50-летия  ВЛКСМ со стороны ул. Кооперативной в направлении ул. Оплеснина.

Напротив дома №15 при левом повороте на ул. Оплеснина он допустил занос машины, в результате чего сбил 16-летнюю школьницу, которая шла по обочине в попутном с авто направлении. Водитель с места происшествия скрылся.

Пострадавшая была госпитализирована с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом стопы, а также, предварительно, с переломом лопатки.

Фото УГИБДД по РК

В ходе розыскных мероприятий молодой водитель был найден. О нем известно, что стаж его вождения небольшой - удостоверение он получил лишь в 2020 году.

Сысольский районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении водителя Chevrolet Cruze.

В нарушение п.п. 1.5, п.10.1 ПДД РФ юноша не учел особенности транспортного средства, видимость в направлении движения, в результате чего не справился с рулевым управлением и совершил наезд на девушку 2005 г.р., которая шла по обочине дороги.

В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению эксперта, ей причинен легкий вред здоровью, сообщает Объединенная пресс-служба судов РК.

С места происшествия водитель скрылся, за что постановлением мирового судьи он был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. 

В ходе рассмотрения настоящего дела водитель признал себя виновным. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до пяти тысяч рублей или лишение прав до полутора лет.

Суд принял во внимание обстоятельства дела с учетом личности юноши, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Судимость за это преступление не снята и не погашена.

В итоге суд назначил виновнику наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1один год. Постановление не вступило в законную силу.

  Ключевые слова: ДТП, суд