Новости Республики Коми | Комиинформ

Будущие оленеводы из Инты пройдут стажировку в Северной Лапландии

Будущие оленеводы из Инты пройдут стажировку в Северной Лапландии
Будущие оленеводы из Инты пройдут стажировку в Северной Лапландии
logo
Будущие оленеводы из Инты пройдут стажировку в Северной Лапландии. Об этом "Комиинформу" сообщили в администрации города.

Два студента интинского профессионального лицея №13, получающих образование по специальности "оленеводство", в начале 2004 года проведут два месяца на базе Саамского учебного центра в городе Инери (Финляндия). Лицеисты будут учиться по программе маркетинговой деятельности, ознакомятся с современными методами переработки и сбыта продуктов оленеводства.

Все расходы по обучению и пребыванию интинцев в Суоми взял на себя Арктический союз, который активно борется за сохранение оленеводства в мире. Напомним, что союз сегодня объединяет области России, Норвегии, Финляндии и Швеции, расположенные в зоне Полярного круга.

По словам директора лицея Светланы Савиновой, преподаватели учебного заведения договорились с финскими партнерами о стажировке студентов во время визита в Суоми в октябре 2003 года.

В конце ноября Инту с ответным визитом посетит финская делегация, которую возглавит ректор учебного центра Саамского региона. По словам С.Савиновой, гости ознакомятся с системой подготовки оленеводческих кадров в Приполярье, осмотрят техническую базу, а также определят кандидатов на поездку в Северную Лапландию.

*** Интинский профессиональный лицей № 13 - единственное учебное заведение в Коми, где юноши и девушки могут получить такие специальности, как "оленевод" и "охотник-промысловик". За три года обучения молодые люди овладевают основами ветеринарии, зоотехники и оленеводства. Юноши обучаются работе с современной техникой на радиостанциях и оленеубойных пунктах. Девушки изучают основы конструирования и моделирования одежды и изделий из меха.