Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые проводят фундаментальные исследования генетики северного оленя

Ученые проводят фундаментальные исследования генетики северного оленя
Ученые проводят фундаментальные исследования генетики северного оленя
logo
Ученые проводят фундаментальные исследования генетики северного оленя
Фото из архива "Комиинформа"

На Ямале проводятся фундаментальные исследования генетики северного оленя. Сотрудники опытной станции эту работу начали еще в прошлом году.

Для чего она нужна, сообщает "Коми Гор" со ссылкой на ямальских коллег.

Еще более десяти дней назад стадо оленей должно было перейти на другую сторону Оби, но караль находится здесь, поэтому пастухам и оленям пришлось задержаться. Вековая память гонит животных вперед - на зимние пастбища, поэтому кочевникам сегодня приходится трудно.

Оленям вновь зайти в загон - всё равно что сделать шаг назад. Пусть и нехотя, но огромное стадо, где более семи сотен голов, постепенно заходит в караль. Люди на снегоходах выдыхают с облегчением: трудная часть работы выполнена. А у прибывших на подсчет животных - впереди не менее напряженная работа - люди от науки сегодня продолжают отбирать в племенное стадо самых статных и упитанных оленей. 

"Оленьи стада Ямальской опытной станции сейчас не имеют статуса племенного репродуктора. Мы формируем племенное ядро, в том числе не только потому, что нам нужны чистые и правильные генетические исследования, а чтобы у нас был налажен технический учет, без которого генетические исследования будут неполноценными. Нам еще нужно поставлять высококлассный племенной молодняк в товарное хозяйство округа", - сказал директор Ямальской опытной станции Тюменского научного центра Максим Максимчик.

Из общего загона отделяют часть животных и загоняют в малую камеру. Ученые опытным глазом определяют фенотип и делают промеры: в ход идут специальные палки, циркуль, сантиметровая лента. Еще один немаловажный процесс - выщип биоматериала - он необходим, чтобы сделать генетический паспорт животного, определить чистоту ненецкой породы в данном стаде.

Вскоре селекция выйдет на новый уровень. Ранее кочевники, используя традиционные знания, сами отбирали животных наиболее ценных в хозяйственном отношении. 

В 2020 году фундаментальные исследования генетики северного проходили на окружные средства. В этом году впервые за много лет деньги выделены Минобрнауки России. На сегодня отобраны 200 важных биоматериалов самок: ушные клетки ушных хрящей отправлены генетикам. Эти животные составят племенное ядро, и у Ямальской опытной станции появятся все основания, чтобы подать заявку на оформление статуса племенного репродуктора.

Таких станция в России - очень мало, поэтому так важно сохранить то ядро науки, которое создавалось десятилетиями. 

  Ключевые слова: олени, наука, генетика