Новости Республики Коми | Комиинформ

Что думают главы муниципалитетов Коми о новом законе о развитии местного самоуправления

Что думают главы муниципалитетов Коми о новом законе о развитии местного самоуправления
Что думают главы муниципалитетов Коми о новом законе о развитии местного самоуправления
logo
Что думают главы муниципалитетов Коми о новом законе о развитии местного самоуправления
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Главы нескольких муниципалитетов Коми прокомментировали "Комиинформу" законопроект о развитии местного самоуправления.

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", в Госдуму РФ внесен законопроект о развитии местного самоуправления, направленный на централизацию власти и повышение управляемости. 

В частности, в Коми из 157 городских и сельских поселений, 20 городских округов и муниципальных районов, останется всего 20 крупных территориальных единиц.

Сейчас в городских округах один глава, один совет, а в муниципальных районах еще есть свои поселения, в своих поселениях есть свои депутаты, бюджеты. С принятием нового закона, в муниципалитетах останется один глава, один совет и структурные подразделения в поселениях.

Глава муниципального района "Княжпогостский" - руководитель Анатолий Немчинов на своей странице в соцсети отметил, что новый закон – это продолжение замысла президента РФ по укреплению института публичной власти. Главное его отличие от действующего закона – организация одноуровневой системы органов местного самоуправления.

VSH08947.jpg


"С учетом опыта прошлых лет и нынешней социально-экономической ситуации, однозначно можно сказать, что существующая сегодня многоуровневая система местного самоуправления не позволяет муниципальной власти эффективно решать поставленные задачи, - отметил А.Немчинов. - При этом именно муниципальная власть представляется гражданам наиболее важной - здесь решаются самые насущные проблемы от благоустройства дворов до городского транспорта. Новый законопроект уточняет компетенцию органов местного самоуправления, что должно устранить путаницу с распределением полномочий: за муниципальными округами закрепляется закрытый перечень неотъемлемых полномочий, направленных на непосредственное решение местных задач. На районном уровне потенциал для решения этих вопросов в разы выше, чем в поселениях, где зачастую не хватает специалистов".

По его мнению, если новая инициатива будет принята, то она законодательно закрепит невозможность "перекладывания" ответственности с поселенческого уровня на районный, и обратно. Помимо этого, появится возможность максимально оперативно перенаправлять финансы на решение особо острых вопросов местного значения.

"Одноуровневая система местного самоуправления, которая предполагает законодательную фиксацию полномочий, это новый виток развития местного самоуправления в РФ и важный шаг для укрепления института публичной власти", - заключил А.Немчинов.

Глава Удорского района- руководитель администрации Николай Жилин также высказался на своей странице в соцсети. По его мнению, изменения в законодательство о местном самоуправлении давно назрели, поскольку 131-ФЗ уже исчерпал себя.

Ghilin.jpg

"Законопроект предусматривает четкое распределение полномочий между администрациями поселений и муниципальными районами. Будут установлены обязательные полномочия муниципалитетов и региона, которыми нельзя будет пренебречь. Жители населённых пунктов будут чётко знать, с кого спрашивать — с администрации городского округа или муниципального района. Больше не будет дублирования функций, больше не будет "ничьих" дорог или территорий внутри муниципалитета, - подчеркнул он.

По словам Н.Жилин федеральный закон устанавливает закрытый перечень из 27 неотъемлемых полномочий местного самоуправления и перечень тех полномочий, которые могут быть перераспределены на региональном уровне.

Помимо прочего, законопроект закрепляет за городскими округами и муниципальными округами одинаковый объем неотъемлемых полномочий, направленных на непосредственное решение местных задач. При этом в целях наиболее оптимального обеспечения интересов населения регион может принять решение о перераспределении ряда полномочий в конкретном муниципальном образовании и осуществлении их на региональном уровне. Общая структура органов местного самоуправления останется неизменной.

Глава Усть-Цилемского района - руководитель администрации Николай Канев считает, что новый закон повысит управляемость территорией муниципального образования.

"Это особенно важно в условиях в условиях нашего района с его огромной территорией, низкой плотностью населения, оторванностью населенных пунктов от райцентра и малой численностью жителей в отдаленных деревнях и поселках Усть-Цилемского района, где проблематично даже найти кандидатов в депутаты местных советов", - отметил Н.Канев. 

cUSizX6fDew.jpg

Глава городского округа Инта - руководитель администрации Владимир Киселёв отметил на своей странице в соцсети, что документ упрощает правовые конструкции, уточняет компетенции органов местного самоуправления и устраняет путаницу с распределением полномочий между регионом и муниципалитетом

Все это, в конечном итоге, позволит выстроить совершенно иной уровень контроля и ответственности власти на местах перед жителями и высшим должностным лицом субъекта федерации. 

OWtoZeSUmjM.jpg

"Что касается Республики Коми и, в частности, Инты, то наши муниципалитеты как раз демонстрируют реализацию положений Конституции о единой системе публичной власти: здесь работа мэров или их бездействие на виду у всего города, можно даже сказать, у всего региона. Именно поэтому за руководящую работу берутся хозяйственники, которые понимают весь спектр муниципальных проблем и свою ответственность, которые готовы решать вопросы или доносить их до региональной власти и дальше двигаться вместе. То есть действовать так, как определяет новый законопроект", - подчеркнул В.Киселёв.