Новости Республики Коми | Комиинформ

Энергоузел Воркуты окончательно перешел на газ

Энергоузел Воркуты окончательно перешел на газ
Энергоузел Воркуты окончательно перешел на газ
logo

Церемония подачи газа на обновленную ТЭЦ-2 состоялась сегодня в Воркуте. О значимости события говорит хотя бы тот факт, что в ней участвовали министр энергетики России Николай Шульгинов, глава Коми Владимир Уйба и генеральный директор ПАО "Т Плюс" Андрей Вагнер.

Решение о переводе энергетического узла Воркуты с угля на газ было принято несколько лет назад и обосновано как экономически и экологически выгодное.

По словам А.Вагнера, объект очень важен для компании. Станция переходит к новому этапу жизни. "Т Плюс" много вложила в техперевооружение, оборудование, реконструкцию станции.

"Мы сильно изменили условия труда сотрудников. Раньше были пыль, грязь. Станция пережила смену угольных топлив. Мне этот проект важен потому, что я сам очень долго этим занимался, шло все непросто, но прошли годы, мы, слава Богу, его закончили. И теперь уже переходим в устойчивую фазу", - отметил генеральный директор ПАО "Т Плюс" Андрей Вагнер.

По его словам, этот проект вносит огромный вклад в экологию Воркуты. Это видно даже по дыму из трубы. Повысилась надежность электростанции.

Николай Шульгинов признался, что впервые посетил Воркутинскую ТЭЦ. Он отметил важность проекта не только для Воркуты, но и для всего региона, северо-западной части России и страны в целом.

Министр поздравил участников масштабного проекта с его реализацией. И отметил работу "Газпром трансгаз Ухта" и "Газпром межрегионгаз" по созданию отводов от магистрального газопровода "Бованенково – Ухта".

"Проект позволил снизить негативное воздействие на окружающую среду, улучшить экология Арктической зоны, снизить расходы на топливо и производство электрической и тепловой энергии. Это будет совершенно другой уровень аварийности на этом объекте", - сказал Н.Шульгинов.

Он пожелал компании новых интересных проектов, продолжать совершенствовать станцию, повышать ее автоматизацию, чтобы соответствовать самым высоким стандартам.

Глава Коми Владимир Уйба отметил, что в республике планомерно выполняют поручение президента Владимира Путина 2016 года по переводу воркутинского энергоузла на экологическое топливо. Он напомнил, что в прошлом году благодаря работе "Т Плюс" и "Газпрома" удалось перевести на газ центральную водогрейную котельную Воркуты.

"Сегодня мы по сути завершаем перевод ТЭЦ-2 на газ. Тем самым мы не просто уходим от угля и нефти. Для жителей Воркуты и республики перевод на газ – это перспектива. Никто не будет вкладывать миллиарды в территорию, в которой нет развития", - заметил глава Коми.

Он напомнил вчерашние слова, сказанные им на праздновании Дня города, что начинается новая страница в жизни Воркуты. По словам В.Уйба, сегодняшнее событие – это еще одна запятая в этой новой строке. И заметил, что Воркута для республики – лакмус проявления заботы о регионе.

Он поздравил участников с Новым годом и пожелал новых надежд и перспектив.