Новости Республики Коми | Комиинформ

На реконструкцию аэропорта Воркуты необходимо более 3 млрд рублей

На реконструкцию аэропорта Воркуты необходимо более 3 млрд рублей
На реконструкцию аэропорта Воркуты необходимо более 3 млрд рублей
logo
На реконструкцию аэропорта Воркуты необходимо более 3 млрд рублей
Фото Минэкномразвития Коми

В минэкономразвития и промышленности Коми обсудили вопросы функционирования воркутинского аэропорта.

Рабочее совещание состоялось под председательством заместителя руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Сергея Тимошенко.

Участники встречи рассмотрели вопросы обеспечение функционирования аэропорта Воркута. Объекты аэропортового комплекса в Воркуте выработали свой ресурс и требуют срочной реконструкции. Взлётно-посадочная полоса аэродрома введена в эксплуатацию в 1968 году. Последняя реконструкция проводилась в 1975 году. Здание аэровокзала "Воркута", пропускная способность которого 100 пассажиров в час, было построено в 1961 году.

На совещании была отмечена необходимость анализа перспектив развития аэропорта. Стороны договорились провести расчет стоимости реконструкции аэропортового комплекса и возможности использования аэропорта "Северный".

По итогам анализа будет определен механизм привлечения федеральных средств на реконструкцию аэропорта. По предварительной оценке, это составит более 3 млрд руб.

"Реализация данных вариантов реконструкции обеспечит функционирование аэропорта, как в целях развития Республики Коми в целом, так и в интересах и потребностях Воркуты, как части Арктической зоны РФ", - отметила заместитель председателя Правительства Республики Коми-министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева.

img_5279jpg_1639550735954.jpeg

Также участники совещания обменялись мнениями относительно механизма передачи аэропорта Воркуты в федеральную собственность.

Напомним, с предложением о передаче аэродромного комплекса Воркута на федеральный уровень глава Республики Коми Владимир Уйба обратился к президенту России в рамках заседания Президиума Госсовета Российской Федерации 19 октября этого года. По словам главы региона, аэропорт Воркута функционирует, как гражданский аэродром двойного назначения, он совместно базируется с авиацией ФСБ России, который выполняет более 60% рейсов с аэродрома Воркута, остальное - это межмуниципальные, межрегиональные пассажирские авиаперевозки. Содержать аэропортовый комплекс в надлежащем состоянии обеспечивать его функционирование в режиме за счет региона сегодня невозможно, подчеркнул тогда Владимир Уйба.

Президент страны поручил рассмотреть вопросы передачи аэродром Воркуты в федеральную собственность. Ответственными за исполнение поручения были назначены– министр транспорта Виталий Савельев и глава Коми Владимир Уйба, сроки – до 1 февраля 2022 г.