Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые ученые региона претендуют на полмиллиона рублей: на площадке "Мой бизнес" Коми состоялся финальный отбор УМНИКов

Молодые ученые региона претендуют на полмиллиона рублей: на площадке "Мой бизнес" Коми состоялся финальный отбор УМНИКов
Молодые ученые региона претендуют на полмиллиона рублей: на площадке "Мой бизнес" Коми состоялся финальный отбор УМНИКов
logo
Молодые ученые региона претендуют на полмиллиона рублей: на площадке "Мой бизнес" Коми состоялся финальный отбор УМНИКов
Фото Центра "Мой бизнес" Коми

13 декабря в Сыктывкаре более 20 молодых ученых из Коми демонстрировали собственные разработки и защищали перед экспертами свои проекты на финальном конкурсном отборе Всероссийской программы "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" (УМНИК).

Очная защита состоялась на площадке регионального центра "Мой бизнес", работающего в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Организатором конкурса выступил "Фонд содействия инновациям", а сам конкурс проходит в рамках XIII Республиканского научно-практического форума "Инновационные технологии – основа развития национальной экономики".

"Сегодня на площадке "Мой бизнес" Коми состоялся очередной финальный отбор УМНИКов нашего региона. Мы не первый год взаимодействуем с "Фондом содействия инновациям" и считаем, что важно поддерживать талантливую молодежь Республики Коми и предоставлять им возможность для развития собственных инновационных коммерчески ориентированных проектов, которые в дальнейшем будут внедрены на рынок республики и развивать экономику региона", – добавил директор "Мой бизнес" Коми Сергей Жеребцов.

photo_2021-12-13_17-03-52-2.jpg

С приветственным словом очной защиты проектов выступил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов. Он добавил, что целью программы "УМНИК" является поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, а также стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности. Проекты, прошедшие конкурсный отбор, смогут претендовать на грант в виде субсидии, сумма поддержки внушительная и составит 500 тысяч рублей.

Проекты по программе "УМНИК" отбираются по шести тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика. Принять участие в конкурсе может любой желающий от 18 до 30 лет включительно, при условии, что ранее он не побеждал в программе. Каждый проект подается и представляется одним физическим лицом.

Конкурс проходит ежегодно в два этапа. Первый этап – электронный, в рамках которого кандидаты на соискание гранта присылают проекты через специальный сервис. Затем эксперты оценивают каждый проект по балльной системе, после чего, исходя из количества полученных баллов, составляется рейтинг каждого проекта. Те участники, которые набирают наибольшее количество баллов, проходят в финальный очный этап.

photo_2021-12-13_17-03-55.jpg

"На сегодня в Коми уже 122 УМНИКа – все они проживают в разных уголках нашего региона – Ухте, Воркуте, Печоре, Сыктывкаре и других муниципалитетах. Сегодня мы публично заслушивали проекты УМНИКов этого года, каждому участнику отводилось не более 15 минут, за которые он не только должен был защитить свой проект, но и ответить на вопросы экспертов. Важно, что каждый победитель программы получит патент на собственную разработку", – рассказал региональный представитель Фонда содействия инновациям Виктор Филипчук.

В связи с антиковидными мерами, некоторые участники из других муниципалитетов, например из Ухты, презентовали свои проекты по онлайн-включению. Итоги всероссийского конкурса будут известны в марте 2022 года, имена победителей озвучит дирекция "Фонда содействия инновациям", находящаяся в Москве.