Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские водители взялись за автохамов и дрифтеров

Сыктывкарские водители взялись за автохамов и дрифтеров
Сыктывкарские водители взялись за автохамов и дрифтеров
logo
Сыктывкарские водители взялись за автохамов и дрифтеров
Фото из архива "Комиинформ", видео ГИБДД Сыктывкара и "Черный список Сыктывкара"

В Сыктывкаре выходки шальных автомобилистов попали на видео.

С приходом снежного времени года молодые автомобилисты перестают ездить по городу с открытыми окнами и выкрученными на полную динамиками и начинают практиковать навыки опасного вождения, пуская свои автомобили в занос.

Часто таких "ездунов" можно увидеть на наиболее широких и оживленных улицах города - Коммунистической, Морозова, Октябрьском проспекте и Сысольском шоссе. Облюбовали гонщики и автостоянки возле крупных торговых центров. 

Так, на днях в сеть попало видео, на котором ВАЗ-2104 едет с заносом вдоль ряда припаркованных автомобилей на стоянке у гипермаркета "Лента" на Сысольском шоссе. В связи с этим под записью образовалась оживленная дискуссия, где разделившиеся на два лагеря комментаторы пытались донести до оппонентов свою позицию. 

Одни упрекали автомобилиста в опасном вождении, которое создает угрозу безопасности пешеходов и транспорта, другие уверяли, что все под контролем и ничего страшного не произошло, мол, ну едет и едет.

"Просто вы не понимаете, мы молодые, и нам это нравится. Это такая современная культура, заменившая посиделки в подъезде. "Жигуль" - это доступно и просто, и когда ты сядешь за руль иномарки, у тебя уже будет навык эксплуатации автомобиля и его обслуживания", - объясняет поступок водителя интернет-пользователь Георгий Романов.

С ним не согласна другая горожанка, которая посмотрела спорное видео. Девушка считает, что навыки вождения не следует отрабатывать на оживленной парковке у торгового центра. 

"Есть закон о небезопасном вождении, и он един для молодых и нет. Потому трассами для гонок, дрифта и прочего вы должны заниматься сами. А пока речь идёт о "нам плевать на всех, нам нравится" и "а вы почистите", то вы не молодые, вы глупые и недалёкие. Молодые тоже могут быть с головой. Нравится дрифтовать - собираются, чистят, соревнуются. А "шаха" на парковке - самим не смешно?" - отвечает комментатору сыктывкарка Анна Браунштейн.

Как сообщили "Комиинформу" в ГИБДД по Сыктывкару, подобные видео о нарушениях со стороны водителей поступают им ежедневно от других, более сознательных автовладельцев, а также с камер видеонаблюдения "Безопасный город" и от торговых центров. Так, был установлен и привлечен к ответственности владелец автомобиля Mercedes Benz ML. Мужчина грубо и сознательно нарушил правила дорожного движения на перекрестке улиц Морозова и Коммунистической. Он будет привлечен к административной ответственности за проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора и нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части.

"Сотрудниками ГИБДД систематически проводится профилактическая работа в отношении нарушителей ПДД, а благодаря неравнодушию остальных участников движения, такие нарушители часто выявляются по обращению граждан", - сообщили в ведомстве. 

В ГИБДД Сыктывкаре призвали водителей ответственнее относиться к собственному поведению на дорогах города и отказаться от привычки практиковать опасное вождение на необорудованных для этого площадках.