Новости Республики Коми | Комиинформ

Когда в Корткерос придет газ, рассказал глава района

Когда в Корткерос придет газ, рассказал глава района
Когда в Корткерос придет газ, рассказал глава района
logo
Когда в Корткерос придет газ, рассказал глава района
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Итоговое заседание публичных слушаний по планировке территории для внутрипоселкового газопровода прошло в Корткеросе 16 декабря.

Как рассказал "Комиинформу" глава Корткеросского района Константин Сажин, газопровод в Корткерос идет из Сыктывкара. Вдоль дороги уже ведутся работы по подготовке площадей для прокладки трубы. 

До населенного пункта Додзь проектно-сметная документация, связанная с планировкой и внутрипоселковой сетью, уже готова. Возводят ее на средства регионального бюджета. Предполагаемые сроки подключения абонентов - 2023 год. 

Что касается Корткероса, муниципалитет сейчас разрабатывает проектно-сметную документацию на межевание и территориальную планировку. В 2022 году планируется разработать ПСД на разводку внутри села. 

"По опыту на разработку и прохождение экспертизы в целом уходит полтора года, - отметил К.Сажин. - В 2022 году газа в Корткеросе, конечно, еще не будет. Мы для себя и для жителей определили срок, что подключение потребителей, в первую очередь, в Додзе, возможно не ранее 2023 года. В Корткеросе это будет позже", - заключил К.Сажин. 

***Проектом планировки предлагается размещение линейных объектов – газопроводов высокого, среднего и низкого давления, в т.ч. ГРП, ГРС, квартальной котельной, для отопления, пищеприготовления, горячего водоснабжения жилых домов в с. Корткерос.

Предусмотрены следующие мероприятия по строительству линейных объектов: -проектирование надземных газопровода высокого давления 0,6 МПа, газопровода среднего давления 0,3 МПа, газопроводов низкого давления до 0,002 МПа, а также ГРП, ГРС для снижения газа с высокого и среднего давления до низкого, квартальной котельной;

-определение и установление границ зон планируемого размещения линейных объектов;

-установление охранной зоны газопроводов. 

Способ прокладки - подземный и частично надземный; диаметры проектируемых газопроводов высокого давления d-63, d-110, d-160, d-225 мм.

  Ключевые слова: газ, слушания, псд