Новости Республики Коми | Комиинформ

"НИКА" в плей-офф Еврокубка разгромила Roche Vendee

"НИКА" в плей-офф Еврокубка разгромила Roche Vendee
"НИКА" в плей-офф Еврокубка разгромила Roche Vendee
logo
"НИКА" в плей-офф Еврокубка разгромила Roche Vendee
Фото БК "Ника"

В первом матче первого раунда плей-офф Еврокубка сыктывкарская "НИКА" на своем паркете принимала французский Roche Vendee, сообщает пресс-служба баскетбольного клуба.

Напомним, француженки выиграли свою группу Еврокубка, одержав пять побед в шести матчах. Впрочем, подопечных Александра Васина такая статистика не смутила.

Уже стартовые минуты показали, что француженкам сегодня будет нелегко. Мария Черепанова, Варвара Псарева и Азура Стивенс – ударное трио "больших" игроков – буквально не оставляли гостям надежды в защите. И ладно бы просто в борьбе под кольцом – Черепанова и Псарева еще и "трешками" начали заваливать команду из Франции. "Тигрицы" как будто оказались неготовыми к такому сценарию. Но и тайм-ауты тренерского штаба особо не помогли – стартовую десятиминутку сыктывкарские "рыси" выиграли более чем уверенно: 29-16.

Вторая четверть стала логическим продолжением первой. "НИКА" уверенно атаковала, увеличивала преимущество, памятуя о том, что будет ответный матч и разница в счете может сыграть ключевую роль. Иногда "рыси" все же оставляли соперниц на свободных бросках – иначе отрыв к большому перерыву мог быть просто гигантским. А так "всего-то" 22 очка: 57-35! Это уже на послематчевой пресс-конференции наставник "НИКИ" Александр Васин похвалит всех за "хороший аппетит" к разнице в счете, а пока перед командой была одна задача – не допустить расслабленности и не позволить француженкам вернуться.

В третьей четверти "рыси" не позволили себе даже намека на потерю концентрации. Лидеры гостей как были надежно прикрыты, так и остались – да, Калена Льюис получила больше пространства и смогла выбросить несколько точных "трех", зато другие игроки Roche Vendee были на голодном пайке. Льюис, кстати, набрала 21 очко – это как раз 7 дальних попаданий – со средней дистанции она не забросила ни разу.

У "НИКИ" же солировала Азурей Стивенс – для новичка сыктывкарского клуба это всего второй матч в Сыктывкаре, но его она провела блестяще – 28 очков и 14 подборов! Чуть-чуть не доиграла до трипл-дабла Варвара Псарева – 10 очков, 9 подборов, 8 ассистов. Осталось добавить сюда 20 очков Тайаши Харрис, 16 Хинд Бен Абделькадер и 15+7 Марии Черепановой – прекрасная картина яркого матча в Сыктывкаре.

Единственное, что омрачило победу – это травма Александры Марченковой в четвертой десятиминутке. Пока неизвестно, сколько Александра пропустит матчей.

Саму же четверть в три очка выиграли гости, но это может служить им слабым утешением. В самой концовке поединка "НИКА" перешагнула в гроссмейстерский рубеж в 100 очков за матч и одержала уверенную победу: 103-74.

22 декабря во Франции стороны проведут ответный матч. Чтобы пройти в следующий раунд плей-офф "НИКЕ" надо просто не проиграть с разницей в 29 и более очков.