Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на миграционном учете состоят 6,8 тыс. иностранных граждан

В Коми на миграционном учете состоят 6,8 тыс. иностранных граждан
В Коми на миграционном учете состоят 6,8 тыс. иностранных граждан
logo
В Коми на миграционном учете состоят 6,8 тыс. иностранных граждан
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми на миграционном учете состоят 6,8 тыс. иностранных граждан. Об этом рассказала замначальника управления по вопросам миграции МВД по Коми Галина Билан в рамках прямой линии, которая прошла в общественной приемной главы Коми.

"В связи с распространением коронавирусной инфекции темпы миграционных перемещений сократились. Тем не менее, из зарегистрированных в Коми иностранцев, 3,7 тыс. временно прибывают в нашем регионе, еще 3,1 тыс. - проживают по разрешительным документам. В основном, иностранные граждане живут в крупных городах: Сыктывкаре, Усинске и Воркуте. Меньше всего гости из других стран предпочитают сельские районы: Сысольский, Ижемский, Усть-Цилемский и Койгородский", - отметила Г.Билан.

Выступавшая также сообщила, что в Россию стремятся больше всего жители ближнего зарубежья. Основную массу приезжих в Коми составляют граждане Узбекистана, Таджикистана и Украины. При этом в управлении по вопросам миграции также зарегистрированы граждане Египта, Германии, Финляндии, Индии, Бразилии, Австрии, Сербии, США, Китая и Польши.

По сравнению с прошлым годом, количество проживающих иностранных граждан в Коми по разрешению на временное проживание уменьшилось на 40% и составило 847 человек. С видом на жительство в Коми находятся 3155 человек, что на 10% меньше, чем в прошлом году.

Почти на 40% больше человек оформили патенты и вдвое больше - документы на временную работу. Также в республике трудятся 52 высококвалифицированных иностранных специалиста, в прошлом году таких иностранцев было всего 21.

За 11 месяцев 2021 года в Коми 706 граждан стран Евразийского экономического союза подали уведомления о трудоустройстве, также поступило 605 уведомлений о работе лиц, проживающих по разрешениям на временное проживание и видам на жительство.

По данным управления по вопросам миграции, 42% иностранцев работают в сфере строительства. Далее по убыванию трудовые мигранты задействованы в добыче полезных ископаемых, транспорте, менее - на обрабатывающем производстве.

  Ключевые слова: иностранцы, полиция, мигранты