Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба поблагодарил Госсовет Коми за работу в 2021 году

Владимир Уйба поблагодарил Госсовет Коми за работу в 2021 году
Владимир Уйба поблагодарил Госсовет Коми за работу в 2021 году
logo
Владимир Уйба поблагодарил Госсовет Коми за работу в 2021 году
Фото Владимира Шешкунаса

Глава Коми Владимир Уйба поблагодарил депутатов Государственного совета республики за работу в течение года. С адресной речью руководитель региона выступил сегодня, 15 декабря, на заседании сессии.

По словам В. Уйба, работа была не всегда простая, но на самом деле, главное - это результат.

"Я всегда руководствуюсь одним: если результат нацелен на улучшение жизни человека и экономики республики, то это правильный результат. Поэтому путь к нему может быть непростой, но самое главное, что он был открытый и понятный всем. Мы проделали большую серьезную работу по принятию государственных программ трехлетнего бюджета. Мы оперативно вносили изменения в действующий бюджет".

Глава отметил, что результатом совместной работы стало принятие ряда законопроектов во благо жителей. В частности, это закон о детях войны.

"Это очень правильное решение. У нас остались всего 62 участника Великой Отечественной войны на всю республику, и категория "дети войны", к сожалению, тоже стареет и уходит. Надо воздать должное людям при жизни", - заявил глава.

Также власть уделяет внимание вопросам поддержки семей с детьми. Так, было установлено право семей с девятью и более детьми на получение выплат по улучшению жилищных условий, а таких семей в регионе всего 11. Тем не менее, республика идет в отрицательном поле демографии.

Семьям с семью детьми и более установлена поддержка в виде выплат 1,2 млн рублей на покупку автомобиля. Что также является хорошим стимулом для поднятия демографии в Коми. 

Для отдыха и оздоровления семей с детьми из Инты и Воркуты установлено право на компенсацию расходов на перевозку транспорта железной дорогой. 

Кроме того, в регионе установлено две новые награды: высшее почетное звание "Герой труда РК" и орден "Родительская слава", также повышен статус уровня госмедали за достойное воспитание детей.

"Я привел лишь несколько примеров - нужных и ярких. Безусловно, сделано немало. Благодарю вас за работу, искреннюю заинтересованность в отстаивании интересов избирателей, за глубокую и вдумчивую проработку принимаемых законов", - сказал В. Уйба.

При решении стратегических задач, поставленных президентом, "у нас один вывод: работать в одной команде".

"Эти решения направлены на улучшение жизни и социально-экономического статуса людей, живущих в Коми", - добавил глава.

В. Уйба поздравил депутатов с наступающим Новым годом, пожелав им и их семьям здоровья. 

"Мы можем сколько угодно выступать, переживать и расстраиваться, но жизнь у нас одна, и у нас ответственность перед семьями. Прошу вас беречь свое здоровье и достойно воспитывать своих детей и быть примером для них. И, конечно же, благополучия и удачи", - резюмировал В. Уйба.