Новости Республики Коми | Комиинформ

Спустя 13 лет дискуссий Молодежная ассоциация финно-угорских народов определила правила студенческого движения

Спустя 13 лет дискуссий Молодежная ассоциация финно-угорских народов определила правила студенческого движения
Спустя 13 лет дискуссий Молодежная ассоциация финно-угорских народов определила правила студенческого движения
logo
Шестой конгресс Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН), прошедший на днях в Йошкар-Оле, стал поворотным в истории организации. Об этом на пресс-конференции в Сыктывкаре 12 ноября заявила экс-координатор МАФУН от Коми, директор Финно-угорского культурного центра республики Светлана Белорусова.

По ее словам, членам ассоциации удалось преодолеть затяжной кризис, принять устав и регламент организации, которые были "камнем преткновения" в течение 13 лет. В уставе закреплен возрастной ценз участников - не старше 30 лет. Принято ограничение для госслужащих, на чем в свое время настаивали представители эстонской стороны, считая, что МАФУН имеет проправительственный имидж и испытывает давление со стороны государства. Доступ в МАФУН также закрыт для организаций, не выполняющих условий членства, в частности экстремистских объединений. В то же время был сформирован совет старейшин ассоциации, в который от Коми вошли: член межрегионального общественного движения "Коми войтыр" Алексей Конюхов, стоявший у истоков создания организации, экс-президент ассоциации Нина Нестерова, и экс-координаторы Галина Сизых и Светлана Белорусова.

Согласно новому регламенту, созданы четыре координационных центра МАФУН в Финляндии, Эстонии, Венгрии и России. Председателем российского центра, который избирается на полгода, стал лидер Союза марийской молодежи "У вий" Василий Петров. Кроме того, сформированы рабочие группы по решению актуальных вопросов: стратегии развития ассоциации, создание школы лидерства, социальная адаптация сельской молодежи, сотрудничество со СМИ, сохранение национальных языков и культур.

Делегаты конгресса приняли обращение к "взрослым финно-уграм" - Консультативному комитету финно-угорских народов - с просьбой включить представителей МАФУН в состав делегаций на IV Конгресс финно-угорских народов, который состоится в августе 2004 года в Таллинне (Эстония) и будет посвящен молодежным проблемам.

В работе конгресса приняли участие более 60 делегатов, в том числе 19 наблюдателей, представители 25 организаций из Башкортостана, Удмуртии, Коми, Марий Эл, Мордовии, Ханты-Мансийского, Коми-Пермяцкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Тверской области, Финляндии, Венгрии и Эстонии. Впервые присутствовали представители Украины, Москвы и Татарстана.