Новости Республики Коми | Комиинформ

Региональный семейный капитал в Коми продлен до конца 2024 года

Региональный семейный капитал в Коми продлен до конца 2024 года
Региональный семейный капитал в Коми продлен до конца 2024 года
logo
Региональный семейный капитал в Коми продлен до конца 2024 года
Фото Владимира Шешкунаса

Депутаты Государственного совета Республики Коми поддержали продление регионального семейного капитала.

Законопроект о поправках в республиканский закон о дополнительных мерах социальной поддержки семей, в региональный парламент внес глава Коми Владимир Уйба.

Дополнительная мера социальной поддержки в форме регионального семейного капитала своевременна и актуальна в настоящее время и является существенной поддержкой для семей. Она позволяет решить достаточно широкий спектр проблем семьи, начиная от крупных – улучшение жилищных условий, и заканчивая бытовыми – оплата жилищно-коммунальных услуг, детских садов, подготовка детей к школе и др.

В связи с этим, в целях сохранения роста численности третьих и последующих детей в Республике Коми, а также сдерживания падения рождаемости и дальнейшего увеличения численности рождения первых детей, Минтрудсоц РК предложил продлить срок действия программы регионального семейного капитала по 31 декабря 2024 года включительно, сохранив действующие направления использования средств регионального семейного капитала.

*** В настоящее время положения Закона № 45-РЗ применяются к правоотношениям, возникшим в связи с рождением первого ребенка в период с 1 января 2020 по 31 декабря 2022 года, а также третьего и последующего ребенка в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2021 года.

В целях сохранения роста численности третьих и последующих детей в РК, а также сдерживания падения рождаемости и дальнейшего увеличения численности рождения первых детей, предлагается продлить срок действия программы регионального семейного капитала по 31 декабря 2024 года включительно, сохранив действующие направления использования средств регионального семейного капитала.