Новости Республики Коми | Комиинформ

Что даст Сыктывкару статус столицы Коми, рассказали авторы законопроекта

Что даст Сыктывкару статус столицы Коми, рассказали авторы законопроекта
Что даст Сыктывкару статус столицы Коми, рассказали авторы законопроекта
logo
Что даст Сыктывкару статус столицы Коми, рассказали авторы законопроекта
Фото из архива "Комиинформа"

Комитеты Госсовета РК поддержали законопроект "О статусе столицы Республики Коми".

Сегодня на предсессионных заседаниях регионального парламента депутатам был представлен проект закона, регулирующий статус столицы республики. Документ парламентариям представила председатель совета Сыктывкара Анна Дю.

Она рассказала, что предыдущий закон "О статусе столицы Республики Коми" был принят в 1998 году и утратил силу в 2008 году. В результате его отмены возник пробел в правовом регулировании, на что указывала республиканская прокуратура в 2008 году.

VSH05657.jpg

Для конкретизации статуса столицы, связанного, прежде всего, с финансированием функций столицы Коми, необходимо на региональном уровне принять соответствующий закон. Решение этого вопроса даст новые возможности для устойчивого развития Сыктывкара, заявила А. Дю.

"Мы очень рады, что нашу инициативу поддержал глава республики Владимир Уйба на одном из заседаний правительства. По его поручению была организована рабочая группа по разработке законопроекта. В ходе работы были учтены замечания Госсовета и администрации главы Коми. Проект закона был поддержан на внеочередном заседании сессии 21 июля советом Сыктывкара единогласно депутатами всех фракций", - отметила А. Дю.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что под столичными понимаются особые функции, не свойственные другим муниципальным образованиям. Именно столица как государственно-административный, финансово-экономический, национально-культурный, социально-ориентированный центр Республики Коми играет особую роль в развитии региона, следовательно, на законодательном уровне должны быть закреплены дополнительные преференции для Сыктывкара, в том числе финансовые. 

По словам А.Дю, предлагаемый законопроект - это не соревнования среди муниципалитетов республики.

"Мы не хотим сравнивать или не сравнивать себя с другими муниципалитетами, а уж тем более, не конкурируем с ними. У нас абсолютно разные муниципальные образования со своей историей, со своими особенностями и климатическими условиями. Но мы видим, как наши жители республики посещают другие центральные города субъектов - Киров, Йошкар-Олу, Казань - в качестве туристов, чтобы посмотреть на их достопримечательности, посетить культурно-развлекательные учреждения, аквапарки, театры, музеи. Наша столица во многом отстает от этих городов. Развивая и вкладывая инвестиции в Сыктывкар как в столицу, мы увеличим доходы не только Сыктывкара, но и доходы республики в целом. Поэтому мы просим вас поддержать законопроект и только вместе, пройдя через эту конкурентную борьбу, мы действительно сможем развивать туризм. И через нас могут развиваться и другие муниципальные образования республики с их уникальной историей. Прошу принять представленный законопроект с учетом согласованных поправок, который призван стать отправной точкой для реализации всех наших совместных планов и идей", - резюмировала А. Дю.

DSC_0230.jpg

Депутатские фракции КПРФ и "Справедливая Россия" поддержали концепцию законопроекта, предложив принять его в первом чтении и доработать его к следующему заседанию сессии в начале 2022 года. 

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета Коми, член фракции "Единая Россия" Илья Семяшкин, который входил в рабочую группу, поблагодарил разработчиков за качественную работу над законопроектом, отметив, что Сыктывкар действительно включил в проект все свои "хотелки".

IMG_6426.jpg

Законопроект дает Сыктывкару также возможность разрабатывать программу своего развития, которая будет финансироваться за счет республиканского бюджета, заметили на заседании.

Законопроект "О статусе столицы Республики Коми" будет рассмотрен на завтрашнем заседании сессии Госсовета РК.

*** Проектом закона определяется понятие "статус" города Сыктывкара как столицы Республики Коми; раскрываются функции и полномочия города Сыктывкара как столицы Республики Коми  и полномочия органов местного самоуправления по обеспечению городом Сыктывкаром функций столицы Республики Коми; определяются полномочия органов государственной власти Республики Коми в связи с осуществлением городом столичных функций.

Предметом регулирования разработанного проекта закона служат экономические отношения, возникающие в процессе осуществления городом Сыктывкаром функций столицы Республики Коми. Затраты муниципального образования городского округа "Сыктывкар", связанные  с осуществлением столичных функций, учитываются в республиканском бюджете Республики Коми на очередной финансовый год и плановый период.