Новости Республики Коми | Комиинформ

Студентам медколледжей рассказали о преимуществах работы в медицинской службе Монди СЛПК

Студентам медколледжей рассказали о преимуществах работы в медицинской службе Монди СЛПК
Студентам медколледжей рассказали о преимуществах работы в медицинской службе Монди СЛПК
logo
Студентам медколледжей рассказали о преимуществах работы в медицинской службе Монди СЛПК
Фото Андрея Фетисова

Специалисты лечебно-профилактического объединения (ЛПО) Монди СЛПК провели экскурсию для студентов медицинских образовательных организаций по санаторию-профилакторию "Вита".

Мероприятие прошло в рамках чемпионата WorldSkills, генеральным партнером которого в этом году выступил комбинат. Как ранее сообщал "Комиинформ", вклад компании в проведение чемпионата составил 5,4 млн рублей.

Взаимовыручка и желание работать

Как отметила заместитель директора ЛПО – главный врач поликлиники Марина Сунгурова, чтобы попасть в медицинский коллектив, начинающий специалист должен показать качественную подготовку.

"Мы работаем и с сотрудниками комбината, и с населением Эжвинского района, поэтому заинтересованы в специалистах, которые разбираются в современных технологиях и непрерывно повышают свою квалификацию. В ЛПО работать сложнее, поскольку мы занимаемся не только лечением, но и профилактикой", - отметила М.Сунгурова.

По словам главврача, медперсонал ЛПО Монди СЛПК в течение года постоянно осваивает новые компетенции. Взаимовыручка, желание работать и умение прийти на помощь коллеге – сильная черта коллектива.

Директор лечебно-профилактического объединения Ксения Беляева также поделилась со студентами, что участие комбината в чемпионате WorldSkills интересно с точки зрения общения специалистов ЛПО с образовательными организациями, представителями власти и других предприятий.

FETS9071.JPG

"Мы всегда задаемся вопросом, как привлечь молодые кадры на работу и помочь им сделать первые шаги в профессии. Уверена, что такое сотрудничество будет продолжено и в дальнейшем", - заверила К.Беляева.

Сегодня медицинские организации заинтересованы в притоке молодых кадров, однако получая образование, молодежь, как правило, уезжает из республики. Однако лечебно-профилактическое объединение Монди СЛПК готово предоставить работу вовлеченным в медицину специалистам.

Круглые сутки на посту

ЛПО обеспечивает круглосуточную медицинскую помощь сотрудникам в четырех здравпунктах на территории предприятия.

Также на базе объединения реализуются государственные программы по здравоохранению. Кроме того, сотрудников комбината обучают оказанию первой медицинской помощи.

Медицинский персонал поликлиники ЛПО проводит комплекс мероприятий по профилактике профессиональных заболеваний, а также реализует лечебно-профилактические программы. Пять участковых терапевтов, а также фельдшеры и узкие специалисты работают с сотрудниками комбината и ветеранами Монди СЛПК.

FETS9295.JPG

К.Беляева заметила, что все оборудование в ЛПО современное, предприятие регулярно обновляет материально-техническую базу поликлиники и санатория-профилактория.

Во время пандемии появились свои разработки

Замдиректора по маркетингу ЛПО Вера Бендер провела участников чемпионата WorldSkills по санаторию-профилакторию и показала, как там восстанавливают здоровье.

На базе учреждения работники или ветераны Монди СЛПК, а также все приобретающие путевки на оздоровление, проходят курсы по восстанавливаются после перенесенных болезней. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа.

"Во время пандемии в прошлом году мы не знали, как минимизировать заболеваемость среди сотрудников, а сегодня четко понимаем, что делать и как действовать, у нас появились свои разработки, методики и различные рекомендации. Поскольку на комбинате у нас непрерывное производство, вопрос профилактики и нераспространения коронавирусной инфекции стоит на первом месте. Благодаря дисциплине и слаженной работе, производство ни на час не остановилось", - прокомментировала главврач ЛПО М.Сунгурова.

В 2021 году на базе санатория разработана и введена реабилитационная программа "Свобода дыхания" - специально для тех, кто перенес коронавирус. В нее включены ингаляции, бассейн, ванны и дыхательная гимнастика.

FETS9161.JPG

Кроме того, врачи объединения регулярно отслеживают уровень заболеваемости на предприятии, сравнивают показатели и статистику, проводят аналитическую работу, а затем разрабатывают программы по санаторному оздоровлению сотрудников.

От правильного питания до правильного расслабления

Студентки медицинских колледжей посетили просторный ресторан санатория, где для посетителей готовят диетическое питание, что тоже является частью системы оздоровления.

Затем участницы профессионального чемпионата WorldSkills узнали о всех видах процедур, которые доступны в санатории. А в завершении экскурсии посетили галокамеры – соляную пещеру для профилактики заболеваний органов дыхания в искусственно созданной соляной пещере.

Учащаяся четвертого курса Печорского промышленно-экономического техникума по специальности "сестринское дело" Вероника Попова поделилась своими впечатлениями об экскурсии и рассказала, что мечтает посвятить свою жизнь медицине с детства.

"Участие в профессиональных конкурсах — это возможность для развития. Во время экскурсии по санаторию-профилакторию Монди СЛПК также почерпнула для себя много нового. В будущем планирую выучиться на хирурга, и если останусь в республике, то можно рассматривать ЛПО Монди СЛПК в качестве места работы", - считает студентка из Печоры.