Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте спасатели провели 12-часовые поиски пропавшего на зимнике мужчины

В Инте спасатели провели 12-часовые поиски пропавшего на зимнике мужчины
В Инте спасатели провели 12-часовые поиски пропавшего на зимнике мужчины
logo
В Инте спасатели провели 12-часовые поиски пропавшего на зимнике мужчины
Фото из архива "Комиинформа"

Интинские спасатели провели 12-часовые поиски пропавшего на зимнике мужчины.

По имеющимся данным, 13 декабря в Интинский аварийно-спасательный отряд СПАС-Коми Комитета ГО и ЧС по РК позвонил диспетчер 01 пожарной части и сообщил, что 12 декабря около 15:00 из Инты на снегоходе в село Петрунь выехал мужчина 1986 г.р. Однако до пункта назначения он не прибыл.

Также было известно, что он позвонил своей супруге и сказал, что застрял на ручье в районе озера Лебединое, которое располагается примерно в 20 километрах от города. В него впадает ручей, который пересекает зимник. После звонка мужа интинка больше с ним не связывалась, так как телефон был отключен.

В полночь 13 декабря на поиски мужчины из Инты выехала спасгруппа на вездеходе. Погода в ту ночь была хорошей, на зимнике были видны следы. Спасатели обследовали местность, доехали до ручья, прочесали массив до озера, однако никаких следов пребывания пропавшего здесь не было.

Группа поехала дальше, добравшись до рек Большая и Малая Инта. На зимнике спасатели повстречали местного жителя, который сообщил, что никого не видел по пути. Спасатели развернулись и отправились вдоль ручья. 

К 11 часам 13 декабря спасгруппа вернулась на базу, чтобы заправить вездеход и отдохнуть. Также они повстречались с братом пропавшего и рассказали о том, как проводились поиски, какие были проверены квадраты. К 22:00 часам группа вновь планировала выехать на зимник.

В этот день на поиски выехали и родные пропавшего. Около 17:30 спасателям поступило сообщение о том, что мужчину отыскали родственники и сейчас везут его в город.

Вероятно, после почти двухсуточного пребывания в лесу мужчина получил общее переохлаждение. Но тем не менее, более подробной информации о его состоянии и месте, где он находился, у спасателей нет.

  Ключевые слова: лес, поиск, зимник, спас-коми