Новости Республики Коми | Комиинформ

Качество льда подводит мастеров по установке ледового городка в Эжве

Качество льда подводит мастеров по установке ледового городка в Эжве
Качество льда подводит мастеров по установке ледового городка в Эжве
logo

В Эжве начали устанавливать ледяные блоки для дальнейшей резьбы и оформления новогоднего городка. Подробно о том, как идет работа, рассказал мастер Василий Адамчук. 

Напомним, В.Адамчук стал победителем аукциона на сайте госзакупок  по художественному оформлению новогоднего городка вдоль ул. Славы в рамках организации и проведения Новогодних и рождественских праздников. Начальная максимальная стоимость контракта составлял 410 тыс. руб.

Как говорится в материалах закупки, 2022 год в России объявлен годом народного искусства. Концепция организации новогодней площади посвящена народному искусству Республики Коми
и основана на узнаваемых образах национальной культуры, самобытного народного искусства. Художественная резьба по дереву, узорное ткачество, вязание, набойка, обработка меха, кости отражают богатый духовный мир народа коми, его тесную непосредственную связь с окружающей природой.

plan.jpg

Каждый объект снабжается табличкой с QR кодом и электронной ссылкой. Лейтмотивом, стилистически объединяющим площадь станут декоративные элементы традиционной росписи народа коми (Мезенской, Пижемской и Вычегодской), а также мотивы орнаментальные мотивы декоративно-прикладного искусства.

Организация площади подразумевает несколько зон активностей: хороводы, игры, квесты вокруг главной ели, лабиринт из снега и льда, горки, игровые комплексы.

4l-HSWs6NNs.jpg

uogQr-BOuYs.jpg

Как рассказал на своей страничке В.Адамчук, работа кипит, блоки склеиваются между собой и подгоняются. Параллельно идет монтаж светильников в тело льда. На днях установят параметрические фигуры снеговиков и животных. К выходным начнут резать рельеф.

"В этом году лед среднего качества, мутный, в нем большой слой шуги, сантиметров 10. Да и сам лед по сравнению с прошлогодним тоньше на 10 см. Но мы уже имеем опыт в этом деле, так что готовы к любым неожиданностям и задачам", - поделился мастер.

Xs7aejD1Xek.jpg

rXXkZvkJsRE.jpg