Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба предложил выплачивать 25 тысяч рублей семьям, награжденным медалью ордена "Родительская слава"

Владимир Уйба предложил выплачивать 25 тысяч рублей семьям, награжденным медалью ордена "Родительская слава"
Владимир Уйба предложил выплачивать 25 тысяч рублей семьям, награжденным медалью ордена "Родительская слава"
logo

Владимир Уйба предложил выплачивать 25 тысяч рублей семьям, награжденным медалью ордена "Родительская слава". Соответствующий проект закона глава Коми внес на рассмотрение предстоящей сессии Госсовета Коми.

Медаль ордена "Родительская слава" - это федеральная награда. Ее удостаиваются семьи, которые воспитали или воспитывают четырех и более детей.

Награду вручают социально ответственным семьям, которые ведут здоровый образ жизни, а родители заботятся о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, гармоничном развитии их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

Медаль ордена "Родительская слава", как и орден "Родительская слава", вручаются на основании Указа президента России.

"Награждение орденом "Родительская слава" сопровождается единовременным денежным поощрением в размере 100 тысяч рублей - за счет средств федерального бюджета и 25 тысяч рублей – за счет средств бюджета Республики Коми. А вот для награжденных медалью ордена никакого денежного поощрения не предусмотрено. Инициатива главы Коми исправит существующее положение, по крайней мере на уровне региона. Семьи республики, которые удостоились высокой оценки на федеральном уровне, заслуживают награды и от республики. Проект закона предусматривает для удостоенных медали ордена "Родительская слава" семьей единовременную выплату в 25 тысяч рублей - такую же, как и для семей-орденоносцев", - прокомментировали в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

В ведомстве также проинформировали, что на сегодня в Коми орденом "Родительская слава" награждены 11 семей, медали ордена "Родительская слава" удостоены 8 семей региона. Если депутаты Госсовета РК согласятся с предложенным проектом закона, его нормы начнут действовать с 2022 года.

**В Российской Федерации орден "Родительская слава" относится к наградам высшего уровня. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. № 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации", орденом "Родительская слава" награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, которые воспитывают или воспитали семерых и более детей. Награждаемые родители (усыновители) и их дети образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.