Новости Республики Коми | Комиинформ

Выплатами на покупку микроавтобусов уже воспользовались десять многодетных семей Коми

Выплатами на покупку микроавтобусов уже воспользовались десять многодетных семей Коми
Выплатами на покупку микроавтобусов уже воспользовались десять многодетных семей Коми
logo

О выплатах многодетным семьям на покупку автомобиля в своем видеообращении 13 декабря сообщил глава Коми Владимир Уйба.

Руководитель региона рассказал, что на встречах с населением многодетные семьи обращались к нему с проблемой организации летнего отдыха. По их словам, они не могут вывести сразу всю семью, поскольку для этого надо нанимать микроавтобус. И спрашивали, не может ли власть помочь с приобретением транспорта.

В этом году В.Уйба внес соответствующий законопроект в Госсовет, и при поддержке депутатов решение было принято. Сумма компенсации для каждой семьи - 1,2 млн рублей. 

Сегодня уже десять семей с семью и более детьми, купили микроавтобусы с помощью этой программы. Это две семьи в Воркуте и по одной семье в Инте, Печоре, Сосногорске, а также Удорском, Корткеросском, Ижемском, Сыктывдинском и Княжпогостском районах.

Одно из условий - микроавтобус должен быть новым и произведенным в России. В салоне должно быть не менее шести мест плюс место водителя.

Для получения средств он рекомендовал обратиться в органы соцзащиты или офисы "Мои документы".

Как пояснили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, для получения свидетельства на единовременную выплату потребуются паспорт заявителя и документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи: свидетельства о рождении детей до 14 лет и паспорта детей от 14 до 18 дет, свидетельство о заключение или расторжении брака, а в случае смерти одного из родителей – соответствующий документ из ЗАГСа. Непосредственно для предоставления выплаты понадобятся заверенная копия договора купли-продажи автомобиля, заверенная продавцом копия паспорта автомобиля и копия документа, подтверждающего полномочия продавца транспортного средства, т.е. дилерского договора.

Единовременная выплата на покупку автомобиля семьям с семью и более несовершеннолетними детьми предоставляется в безналичной форме путем перечисления средств выплаты продавцу автомобиля по договору купли-продажи. Обратиться за выплатой семьи могут до 1 декабря 2023 года.

В ведомстве уточнили, что расходы бюджета республики на обеспечение единовременной выплаты многодетным семьям с семью и более несовершеннолетними детьми на приобретение автомобиля составили 12 млн рублей.