Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Москвы знакомятся с коми культурой

Жители Москвы знакомятся с коми культурой
Жители Москвы знакомятся с коми культурой
logo

С 13 по 20 декабря в столице России проходят познавательно-развлекательные мероприятия, посвящённые национальной культуре и языку коми народа. В библиотеках Северо-Запада Москвы и в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации гостей ждет серия уникальных выставок.

Выставка "Портрет народа с куклы напишу" познакомит жителей и гостей столицы с многообразием финно-угорских народов и их традиционной одеждой – именно в уменьшенные копии национальных костюмов финно-угров наряжены десятки кукок-скруток.

Выставка "Зиль-зёль" даст посетителям представление о коми национальных музыкальных инструментах, а фотовыставка "Республика в лицах" – о многонациональном населении республики и дружбе народов в ней.

Экологически чистая выставка национально-культурной автономии болгар г. Сыктывкара "Болгары в Коми вчера. Болгары в Коми сегодня" расскажет о двух важных этапах в жизни болгар на Коми земле. Фотовыставка состоит из двух блоков по двадцать пять снимков каждый. Первый посвящен времени активной деятельности болгарского народа в Республике Коми. Среди ретрофотографий – запечатленные моменты визита делегации Ловеча – города-побратима Сыктывкара – на Дни болгарской культуры в Коми в 1980-м году. В блоке "Болгары в Коми сегодня" участвуют дети и внуки болгар, приехавших в Коми край и создавших здесь свои семьи. На фото – лица людей, которые большую часть своей жизни, а кто-то и всю свою жизнь прожил в Республике Коми, но знают и помнят о своем происхождении, чтут и хранят культуру своих отцов. Особенность выставки в том, что фото нанесены на дерево – связующее звено между коми и болгарами.

Участвуя в познавательно-игровой программе "По тропам наших предков", москвичи узнают о коми народных играх и коми промысловом календаре, а побывав на лекции "Такой древний и современный: интересно о коми языке", – об интересных особенностях одного из государственных языков республики.

Также в Москве пройдут мастер-класс "Верхневычегодская роспись" и творческий вечер "Шылада коми лов" ("Мелодичная коми душа").