Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре открыта модельная библиотека

В Печоре открыта модельная библиотека
В Печоре открыта модельная библиотека
logo
В Печоре открыта модельная библиотека
Фото администрации Печоры

10 декабря в Печоре торжественно открыта первая библиотека нового поколения – библиотека № 17 – сектор экологического просвещения МБУ "Печорская МЦБС".

В мероприятии принял участие первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов, глава муниципального района - руководитель администрации Валерий Серов, начальник управления культуры и туризма МР "Печора" Ксения Потапова, директор МБУ "Печорская межпоселенческая централизованная библиотечная система" Елена Васильева, сотрудники учреждения и приглашенные.

IMG_4494.jpg

Константин Баранов: "Не каждый муниципалитет может похвастаться 350-ю квадратными метрами модернизированного пространства. В год столетия Республики Коми и перед новогодними праздниками – это замечательный подарок. Я хочу поблагодарить администрацию муниципалитета за активную поддержку, Управление культуры и туризма МР "Печора". Это большая работа всех вас, мы с удовольствием такие проекты поддерживаем".

IMG_45011.jpg

Модернизация филиала прошла в юбилейный для республики и Печорской ЦБС год. Центральная библиотека уже отметила свое 75-летие, а 16 декабря Печорской ЦБС исполнится 45 лет со дня образования.

IMG_4591.jpg

Первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Коми вручил благодарность главы Республики Коми за вклад в сохранение и развитие библиотечного дела и многолетнюю добросовестную работу Елене Васильевой, директору Печорской ЦБС.

IMG_4520.jpg

За заслуги в области культуры и многолетнюю добросовестную работу звание "Почетный работник культуры Республики Коми" присвоено Надежде Погореловой, главному библиотекарю библиотеки № 1 Печорской ЦБС, звание "Почетный работник культуры Республики Коми" присвоено Татьяне Смагиной, заместителю директора Печорской ЦБС.

IMG_4640.jpg

Валерий Серов: "Думаю, что в будущем мы все библиотеки сделаем такими же красивыми. Очень здорово, что модельная библиотека сможет не только повысить доступность изданий, а также создать атмосферу комфорта и уюта, которые позволят этой площадке стать центром притяжения молодых печорцев, и они будут с удовольствием приходить сюда, в том числе для общения, просмотра фильмов. Поздравлю вас с этим событием!".

IMG_4528.jpg

На модернизацию библиотеки из республиканского и местного бюджетов было выделено 7 646 630 рублей. На эти средства сделан ремонт помещений, ремонт электрооборудования, приобретена библиотечная мебель, компьютерное и RFID-оборудование, книжный фонд, настольные игры.
Дизайн-проект библиотеки создан дизайнером из Санкт-Петербурга Надеждой Карповой, которая считает, что информационные ресурсы библиотеки должны быть доступны и открыты.

IMG_4504.jpg

В соответствии с экологической концепцией пространство библиотеки № 17 состоит из двух основных залов: зима и лето. В зимнем зале, предназначенном для молодежи и взрослых, в комфортной обстановке можно проводить мастер-классы, обсудить экологические и другие вопросы в коворкинг-зоне, почитать книгу в уединении, провести на сцене фестиваль или концерт, организовать в экологическом вернисаже выставки печорских художников и фотографов.

IMG_4539.jpg

В ярком солнечном летнем зале детей и подростков ждут не только комфортные места для чтения, отдыха и творческих занятий, но и современное игровое оборудование. А мягкая игровая комната в считанные минуты может превратится в уютный кинозал.

В скором времени в библиотеке заработает система единого читательского билета на основе современных RFID-технологий, которая распространится на всю Печорскую ЦБС и библиотеки Республики Коми.