Новости Республики Коми | Комиинформ

На Корткеросском кладбище похоронили животное, местные жители возмущены

На Корткеросском кладбище похоронили животное, местные жители возмущены
На Корткеросском кладбище похоронили животное, местные жители возмущены
logo
На Корткеросском кладбище похоронили животное, местные жители возмущены
Фото "Корткерос.Коми"

Жительница Коми столкнулась с нестандартной проблемой. При посещении могилы отца в Корткеросе она увидела захоронение животного по кличке Джерри.

"Я была неприятно удивлена увиденным, - поделилась женщина в группе "Корткерос.Коми". - На территории кладбища похоронили животное. Сказать, что я в шоке - ничего не сказать! Я понимаю, что люди любят животных и считают их членами своих семьи, но законы Божьи и человеческие никто не отменял. Я надеюсь, мои чувства будут понятны большинству тех, чьи родственники похоронены на территории Корткеросского кладбища. Нарушены не только морально-нравственные принципы, но и ФЗ".

Женщина обратилась к владельцам похороненного животного с просьбой перезахоронить питомца по всем правилам. В противном случае она намерена написать жалобу в полицию.

1A19CQhKWw8.jpg

Мнения сельчан по поводу соседства могил людей и животных на центральном кладбище разделились. 

"По закону РФ мертвый питомец приравнивается к биологическим отходам, которые необходимо правильно утилизировать. Правила утилизации биологических отходов не просто так запрещают хозяевам закапывать тела своих питомцев — считается, что такие стихийные захоронения могут быть опасны", - написал один из участников группы.  

К обсуждению подключились верующие люди, которые пояснили, что у православных не принято пользоваться крематориями, так как тело усопшего, даже животного, должно быть отдано земле. Тем не менее хоронить животное рядом с человеком Церковью запрещается.

"Можно же было где-то в другом месте похоронить. Я тоже думаю, нельзя хоронить на кладбище. Неужели нету в Корткеросе какого-то местечка, чтобы хоронить животных? У меня супруг похоронил и собаку, и кошек в лесочке. Мы сами знаем, где, и иногда посещаем", - написала жительница Корткероса.

"Да, это неэкологично и незаконно. В плане неэкологичности не только захоронение животных, кстати говоря. Существует кремация. Но люди уже захоронили свое животное таким способом, хорошо не в мусорку выкинули, чем вам так мешает эта несчастная могилка бедного Джерри? Про "морально-нравственные принципы" чушь полнейшая. Истерия какая-то на ровном месте. Морально-нравственные принципы, как вы говорите, нарушаются, когда к животным отношение скотское. Не о том истерику устраиваете, люди", - высказалась одна из читательниц. 

В ходе обсуждения стало известно, что в 2012-2016 годах вопрос утилизации трупов животных решался в муниципалитете отделом ГО и ЧС, планировалась закупка дорогостоящего оборудования для сжигания трупов, но решение проблемы "заглохло".

"Комиинформ" обратился за комментарием в Минсельхоз Коми, специалисты ведомства пояснили, что это нарушение законодательства. Для привлечения хозяев к ответственности необходимо обратиться в Россельхознадзор. 

В региональном управлении Россельхознадзора заявили, что трупы животных необходимо кремировать. Для этого нужно обратиться в местную ветстанцию. Крематории имеются в Сыктывкаре и Сыктывдине.

Хозяину, который нарушил закон и захоронил животное на кладбище в Корткеросе, грозит штраф до 5 тыс. рублей. Юридическому лицу грозит наказание в 500 тыс. руб. 

Если хозяин не будет установлен, отвечать за нарушение закона будет администрация района.

  Ключевые слова: нарушения, могила, питомец