Новости Республики Коми | Комиинформ

"Пряничный домик" представил коми мастеров

"Пряничный домик" представил коми мастеров
"Пряничный домик" представил коми мастеров
logo
"Пряничный домик" представил коми мастеров
Фото газета "Республика"

Премьера двух документальных фильмов о мастерах в Коми прошла на федеральном канале "Россия-Культура". Как сообщает газета "Республика", съемки получасовых кинолент "Коми. Люди леса и воды" и "Ремесла земли Коми" для популярного телецикла "Пряничный домик" проходили в Коми летом с 19 по 26 июля. В республику приезжала небольшая творческая группа: автор и режиссер программы Елизавета Антипова и оператор Максим Самсонов.

От республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации в съемках приняла участие и.о. заведующего сектором декоративно-прикладного творчества Кристина Полякова. Она рассказала о выставочной деятельности учреждения, о зале, где проходят мероприятия и где размещаются временные экспозиции. Девушка также выступила куратором съемочной команды, сопровождала группу с первого до последнего дня съемок.

"Я была рада стать частью этого проекта, – рассказала "Республике" Кристина Полякова. – Жаль, что фильмы ограничены 26 минутами – многое осталось за кадром. В июле съемочная группа компании "Студия-А" обратились к нам с просьбой помочь с поиском мастеров на съемки "Пряничного домика". Я выступила в качестве консультанта, вела подготовительную работу, сопровождала группу, давала комментарии по народной культуре коми".

Съемки проходили в Сыктывкаре, Сыктывдинском, Сысольском и Корткеросском районах.

Героями программы стали мастера декоративно-прикладного искусства, этнографы, искусствоведы. Это народные мастера России Олег Махов, Леонид Агеев и Елена Кокорина; мастера Ольга Томилова, Лариса Цветкова, Анна Сурнина, Евгения Сурнина, Светлана Агеева, Лидия Костарева; мастер и музыкант из Корткеросского района Геннадий Попов.

О народных ремеслах и мастерах рассказывали этнографы и искусствоведы Ирина Земцова, Павел Лимеров, Екатерина Третьякова, Ида Уткина, Евгений Худин, а также ведущий методист отдела народного творчества Центра народного творчества и повышения квалификации Даниил Шомысов. Он поведал о коми верованиях и традициях, связанных с одеждой.

Также велись подсъемки кадров, отражающих жизнь коми деревни. Так, в Сысольском районе снимали мастерицу из деревни Заречное Нину Лушкову. В ее семье сохранилась уникальная обрядовая традиция "Супрядки" (субботние посиделки родственников). В корткеросском селе Нившера творческий коллектив "Сипертас" под руководством Марии Поповой показал обряд "Стырыясьöм", исполнил игровые и плясовые песни, типичные для посиделок и разыграл игру "Гыр-юр" ("Глиняная голова").

"Главное, что радовало меня в течение съемочной недели – это искренняя заинтересованность команды, – поделилась К.Полякова. – Они не только вели неравнодушные диалоги, но и старались создать высокохудожественные, живые кадры. Так, во время съемок ребята опускали под воду утицу из капа, крутили подвешенные за веревочку лапти, скручивали и в замедленной съемке бросали ткани на объектив камеры, размахивали книгами, создавая ветер для живости кадра, выбирали нестандартные ракурсы. Было интересно и приятно наблюдать за работой профессионалов. Им удалось разговорить каждого. Герои фильмов рассказали свои истории, поделились секретами ремесел. Уезжая, съемочная группа поделилась, что их нигде не встречали так, как в Республике Коми. Гостеприимно, тепло, по-домашнему. Они успели попробовать блюда коми кухни и увезли с собой много подарков".

В Коми сейчас более полутора сотен мастеров занимается изготовлением изделий народных художественных промыслов.