Новости Республики Коми | Комиинформ

Московский завод переработает 15 тонн покрышек из Коми

Московский завод переработает 15 тонн покрышек из Коми
Московский завод переработает 15 тонн покрышек из Коми
logo
Московский завод переработает 15 тонн покрышек из Коми
Фото К.Морокова

Больше тысячи резиновых покрышек собрали экоактивисты Сыктывкара на переработку. 

Как ранее сообщал телеканал "Юрган", перерабатывать такие отходы возможности нет, ближайший завод работает в Подмосковье. 

Автомобильные шины после отработки 150 лет могут отравлять природу, если их выбросить на стихийной свалке. Если шины шипованные и разнокалиберные, их не принимают на переработку в Перми и Кирове. Поэтому "последним приютом" для отходов и Сыктывкара стал Дмитровский завод. 

Чтобы увезти шины в Москву, потребовалось 60 тыс. руб., деньги экоактивисты собрали с помощью неравнодушных местных жителей. 

В Сыктывкаре старые покрышки принимают на платной основе и только у юридических лиц, в шиномонтаже берут отходы неохотно. Поэтому сыктывкарцы решили принять участие в гранте.

Ylp3D0Na0-Y.jpg

Как рассказал экоактивист Константин Мороков, на выделенные средства организация сможет взять на себя отправку покрышек на утилизацию. Сдача шин при этом должна быть бесплатной. 

За два месяца в Сыктывкаре и пригороде очистили 34 точки. Осталось еще 20, поэтому акция по сбору старых покрышек продолжится весной. 

Как уточнил К.Мороков, в целом в Коми покрышки собирают уже второй год. Когда вышло постановление правительства о ликвидации шин с территории школ, детсадов и дворовых территорий, то к проблеме утилизации добавилось огромное количество покрышек, которые использовались в качестве цветников, ограды, спортсооружений. Они все окрашены, загрязнены грунтом, поэтому не подходят в качестве сырья для большинства переработчиков. Сыктывкарцы нашли выход: договорились с одним из самых крупных предприятий, которое приняло эти отходы.

  Ключевые слова: акция, переработка, покрышки