Новости Республики Коми | Комиинформ

Рост числа аварий в сфере ЖКХ и первые вспышки гриппа прогнозируются на осенне-зимний период в Коми

Рост числа аварий в сфере ЖКХ и первые вспышки гриппа прогнозируются на осенне-зимний период в Коми
Рост числа аварий в сфере ЖКХ и первые вспышки гриппа прогнозируются на осенне-зимний период в Коми
logo
Возможный рост числа аварий в жилищно-коммунальной сфере и первые вспышки гриппа прогнозируются на осенне-зимний период в Коми. Анализ обстановки в регионе на основе прогнозов синоптиков и эпидемиологов Коми и Северо-Запада делает Комитет по делам ГО и ЧС республики.

По данным специалистов, вскоре в Коми ожидается зимнее похолодание, ветры, из-за чего действительно могут участиться аварии в "коммуналке". Так, сильный ветер может привести к падению деревьев, обрыванию проводов и частичной остановке работы котельных. Однако, как отметили в комитете, в городах и районах Коми недавно были проведены учения с аварийно-спасательными бригадами, которые продемонстрировали свою готовность к различным ситуациям. Кроме того, в конце ноября в Коми предполагается первая вспышка ОРЗ и гриппа.

По данным управления информации МЧС России, пик аварий в сфере ЖКХ на Северо-Западе приходится на декабрь и январь, передает агентство "Росбалт". В 1,5-2 раза может возрасти количество пожаров в жилых домах и на объектах народного хозяйства, а также количество крупных ДТП. На 15-20 процентов увеличится инфекционная заболеваемость, в том числе, гриппом, менингококковой инфекцией, дифтерией. В Северо-Западном округе также вероятны природные чрезвычайные ситуации, связанные с нарушением функционирования линий электропередачи и связи, срывами в работе транспорта и коммунальных служб. Все это будет обусловлено сильным снегом, ветрами и метелями. Техногенные чрезвычайные ситуации наиболее вероятны в коммунальных системах жизнеобеспечения, а также на грузовых и пассажирских судах. В управлении отметили, что оценки возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций носят "фоновый долгосрочный характер", и будут уточняться в недельных, а при необходимости - в ежедневных краткосрочных прогнозах и экстренных предупреждениях.