Новости Республики Коми | Комиинформ

Культура Коми: в регионе подвели итоги юбилейного года и обсудили планы на будущее

Культура Коми: в регионе подвели итоги юбилейного года и обсудили планы на будущее
Культура Коми: в регионе подвели итоги юбилейного года и обсудили планы на будущее
logo
Культура Коми: в регионе подвели итоги юбилейного года и обсудили планы на будущее
Фото медиа-центра Минкультуры Коми

Кадры, проекты, гранты, обновление и оснащение учреждений культуры: в Центре культурных инициатив "Югор" состоялось заседание Координационного совета по культуре и кинематографии при Министерстве культуры региона, сообщает медиа-центр ведомства.

Основные темы, которые рассматривались на заседании: вопросы кадрового обеспечения в муниципальных образованиях, проектная деятельность и участие в грантовых конкурсах, укрепление материально-технической базы учреждений культуры и создание модельных библиотек в регионе.

Заседание началось с церемонии награждения. Министр культуры Коми Мария Балмастова вручила благодарственные письма начальникам Управлений культуры муниципалитетов. За большой вклад в сохранение, развитие и популяризацию культуры, многолетний плодотворный труд медалью "За высокие достижения в культуре" отмечена методист второй категории отдела народного творчества Центра народного творчества и повышения квалификации, заслуженный работник Республики Коми Татьяна Бушенева.

Одной из главных тем дискуссий стала проблема кадрового обеспечения.

Сегодня вопросам кадрового обеспечения в отрасли уделяется много внимания. В рамках проекта "Творческие люди" Национального проекта "Культура" ежегодно на базе федеральных Центров непрерывного образования и ведущих вузов России для специалистов из Коми проводятся курсы повышения квалификации. Только за последний год обучение прошло почти 300 работников отрасли.

В ходе заседания руководители государственных учреждений культуры в качестве положительных мер в сфере кадрового обеспечения наряду с обучением назвали заключение целевых договоров и внедрение практики предоставления жилья из муниципальных резервов для вчерашних выпускников вузов и колледжей, тесное взаимодействие с учреждениями образования и студентами в ходе их обучения.

J-2ZbjBKbtc.jpg

В свою очередь, министр культуры региона Мария Балмастова рассказала о том, что в 2022 году на обучение сотрудников и специалистов госучреждений для получения высшего образования предусмотрена сумма в размере 850 тысяч рублей, руководитель ведомства обратила внимание на необходимость продолжения планомерной работы в кадровом вопросе.

Участников заседания также ознакомили с широкими возможностями дополнительного финансирования проектов, которые существуют как на республиканском, так и на федеральном уровнях. Так, в прошлом году гранты Президентского фонда культурных инициатив впервые были предусмотрены для муниципальных учреждений культуры наряду с другими организациями. Победителями стали в том числе и учреждения культуры республики.

Особое внимание было уделено реализации в регионе библиотечной реформы. Коми продолжает занимать одну из лидирующих позиций на федеральном уровне по количеству созданных модельных библиотек. Регион заинтересован в создании библиотек нового поколения: только в прошлом году из республиканского бюджета было предусмотрено 30 млн и 22 млн – в этом году. На конец года будут открыты 36 обновленных учреждений, что составляет около 10% от общего числа муниципальных библиотек.

"До конца года мы открываем три модельные библиотеки в Печоре, в с. Буткан Удорского района и в с. Вольдино Усть-Куломскского района. На следующий год планируем открыть еще шесть: три за счет федеральных средств и три за счет муниципальных", – сообщила министр культуры Коми Мария Балмастова.

Вместе с тем руководитель ведомства отметила, что с 2022 года Минкультуры России будет финансировать муниципальные краеведческие музеи за счет федеральных средств. На эти цели планируется распределить 3 млн рублей.