Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Киселёв: "Улучшение качества питьевой воды - одно из главных пожеланий интинцев"

Владимир Киселёв: "Улучшение качества питьевой воды - одно из главных пожеланий интинцев"
Владимир Киселёв: "Улучшение качества питьевой воды - одно из главных пожеланий интинцев"
logo
Владимир Киселёв: "Улучшение качества питьевой воды - одно из главных пожеланий интинцев"
Фото "5 канал"

Глава Инты - руководитель администрации Владимир Киселев в комментарии "Комиинформу" отметил, что новость о том, что президент РФ В.Путин поддержал предложения главы Коми о переселении северян, консервации шахт и модернизации водозаборов, обнадежила жителей Приполярья.

Напомним, об этом глава Коми сообщил в своем видеообращении к жителям республики. В.Уйба рассказал, что принимал участие в заседании Госсовета РФ, где поднял проблемы, связанные с моногородами - Воркутой и Интой. Среди проблемных моментов по Инте — необходимость реконструкции системы водоснабжения округа и консервация шахты "Интинская".

По итогам заседания Госсовета РФ, были опубликованы поручения президента с конкретными сроками по всем этим вопросам. Срок поручений к исполнению - не позднее 2026 года. К консервации шахты приступят уже в 2023 году.

XdBRejyuMbs.jpg


Эту тему глава Коми вновь подробно осветил во время "Прямой линии": "Водозабор в Инте требует колоссальной реконструкции — это очень большие деньги. У нас подготовлен план по реконструкции водозабора в Приполярье. Мало того, мы сегодня еще не законсервировали шахту "Интинская", деньги на это просим у правительства России, потому что там идет речь о больших вложениях. Но уже сейчас шахта начинает поддавливать своим горизонтом артезианские стволы, шахтная вода может попасть в артезианскую воду. Это недопустимо. Поэтому в Инте мало того, что нужно проводить реконструкцию водозабора, необходимо еще и пробурить несколько артезианских скважин или же найти альтернативное решение по водоснабжению микрорайона Южный. Это все в плане социально-экономического развития".

DtUd6IPgx0Y.jpg


О проблемных моментах, с которыми северному муниципалитету не справиться самостоятельно глава региона узнал во время своих рабочих поездок. Еще в статусе временно исполняющего обязанности главы РК Владимир Уйба посетил гидротехнические сооружения Инты. Мэр Приполярья Владимир Киселёв тогда обрисовал всю серьезность ситуации: "водозаборные сооружения на реке Большая Инта введены в эксплуатацию в 1956 году. В 2003 году из-за просадок вследствие шахтных выработок и русловых процессов были построены барраж и берегоукрепительные сооружения. Сегодня износ гидротехнического сооружения составляет 80%. Барраж имеет значительные дефекты. Кроме того, наблюдается падение уровня воды в реке, что создает риски надежного водоснабжения города".

С целью улучшения качества питьевой воды, подаваемой населению Инты, в 2019 году проведены работы по очистке водоприёмных галерей головных водозаборных сооружений. Муниципалитет в 2021 году выделил 7,5 млн рублей и провел аукцион на подготовку проектно-сметной документации на реконструкцию барража, необходимого для поддержания мощностей действующего водозабора. Проект готов и проходит экспертизу. Также муниципалитет заключил контракт на разработку ПСД на строительство станции водоподготовки. На эти цели средства также были выделены муниципалитетом. Работы по реализации указанных проектов планируется провести с привлечением федеральных средств путем участия с курирующими министерствами РК в федеральных целевых программах.

O9Kg-bL__k4.jpg


"Наконец-то есть конкретные сроки для реализации сложных проектов, которые муниципалитет может реализовать только с федеральной помощью, - высказал свое мнение мэр Инты Владимир Киселёв. - Качество питьевой воды — тема для интинцев приоритетная. Нареканий от жителей особенно в период межсезонья поступает немало. Решить все существующие проблемы самостоятельно Приполярью не под силу. Поэтому поддержка регионального и федерального центров для нас действительно значима. От всех интинцев хочу поблагодарить Президента России Владимира Путина и главу республики Владимира Уйба за поддержку муниципалитета. Озвучивая свои проблемы, мы очень надеялись на помощь в их решении. И теперь видим — начало положено: проблемам Инты уделено внимание на самом высоком уровне. А значит, велика вероятность, что они будут решены, ведь все поручения президента держатся на особом контроле и исполняются", - отметил В.Киселев.