Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре наградили финалистов регионального этапа конкурса "Лучший социальный проект года 2021"

В Сыктывкаре наградили финалистов регионального этапа конкурса "Лучший социальный проект года 2021"
В Сыктывкаре наградили финалистов регионального этапа конкурса "Лучший социальный проект года 2021"
logo
В Сыктывкаре наградили финалистов регионального этапа конкурса "Лучший социальный проект года 2021"
Фото "Мой бизнес"

8 декабря состоялся финал и награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса "Лучший социальный проект года – 2021". Конкурс проводится с 2015 года при поддержке Министерства экономического развития РФ, является флагманским проектом президентской платформы "Россия – страна возможностей" и направлен на поиск, выявление и популяризацию лучших проектов и практик субъектов социального предпринимательства, а также повышение престижа и популяризацию социального бизнеса в регионе.

Заявки на участие в конкурсе подали 33 участника, среди которых предприниматели и некоммерческие организации из разных уголков республики. Все проекты направлены на развитие социальной сферы: помощь детям, инвалидам, популяризация спорта, дополнительное образование, обустройство территории, и многое другое. Экспертной комиссией были определены победители в 6 номинациях среди индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также в 4 номинациях среди некоммерческих организаций Республики Коми.

"Все проекты достойны победы, жюри было непросто выбирать победителей. Каждый из представленных проектов способен решить различные социальные проблемы в нашем регионе. "Мой бизнес" Коми продолжит оказывать содействие социальному бизнесу в различных направлениях, надеемся, что число социальных предпринимателей будет расти с каждым годом. Желаем победителям удачи во всероссийском этапе конкурса", – прокомментировал конкурс директор "Мой бизнес" Коми Сергей Жеребцов.

В номинации "Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья" победу одержала индивидуальный предприниматель Марина Калинина. Ее проект новогоднего представления "Происшествие в новогоднюю ночь" реализован для благотворительного фонда "Детская больница". Проект нацелен вызвать положительные эмоции у детей, сплотить детский коллектив, сформировать целостность картины данного праздника через традиции и непосредственных героев торжества – Деда Мороза и Снегурочку.

BOB_0977.jpeg

Индивидуальный предприниматель Татьяна Хусаинова из села Объячево Прилузского района одержала победу в номинации "Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального обслуживания". Татьяна реализовывает проект по обеспечению продуктами питания и товарами первой необходимости отдаленных и труднодоступных населенных пунктов. Этот проект затронул острую проблему в регулярном обеспечении товаров первой необходимости для жителей Прилузского района и других отдаленных и труднодоступных населённых пунктов.

В номинации "Лучший проект социального предпринимательства сфере дополнительного образования и воспитания детей" приз присудили индивидуальному предпринимателю Фокиной Марии и ее проекту "Центр развития и творчества "StarKIDS". Мария проводит дополнительные коррекционные и развивающие занятия для детей раннего возраста, а также бесплатное педагогическое и психологическое консультирование и сопровождение для родителей.

BOB_1106.jpeg

Проект "Школа музыки Миян Муза" индивидуального предпринимателя из Сыктывкара Екатерины Бабиной стал лучшим в номинации "Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере". Екатерина в рамках своего проекта гармонично развивает способности детей через музыку с самого раннего возраста, улучшая семейный климат, закладывая крепкий фундамент для успешного будущего, а также ставит своей целью помочь людям с ОВЗ улучшить их физическое и душевное здоровье через занятия музыкой.

В следующей номинации "Лучший проект социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта" было наибольшее количество поданных заявок – 10 проектов из Сыктывкара, Ухты и Инты. Победу одержал проект "Здоровая спина" ООО "Физ-ра". Компания была включена в Федеральный перечень социальных предпринимателей в этом году при содействии "Мой бизнес" Коми. Руководитель Наталья Петровнина рассказала, что впервые участвует в подобном конкурсе и подала заявку на участие с целью освещения проблемы реабилитации сколиоза.

BOB_1237.jpeg

"Мы готовы принять и помочь бескровно исправить такую проблему как сколиоз. Мы работаем в сфере спорта, работаем с разными людьми, в том числе с социально-незащищенными категориями граждан, оказывая услуги в рамках программы лояльности. Мероприятие мне очень понравилось, у меня появились новые знакомства, в том числе из Воркуты. Было приятно получить награду и увидеть такое количество неравнодушных людей и предпринимателей", – добавила Н.Петровнина.

BOB_1299.jpeg

В завершающей номинации среди предпринимателей и юридических лиц "Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении" победу одержала компания ООО "Гидропоника" из Воркуты. Елена Шевченко – руководитель компании, – рассказала, что целью проекта является увеличение ассортимента и поставка свежей экологически чистой, богатой витаминами зелени в магазины города для реализации населению, что положительно отразится на здоровье и качестве жизни граждан такого отдаленного и холодного города как Воркута. Кроме того, ее проект позволяет снизить стоимость на свежую зелень и трудоустраивать в штат работников, относящихся к незащищенным слоям населения.

BOB_1475.jpeg

В 4 номинациях для некоммерческих организаций Республики Коми победу одержали проект "Ответственное просвещение" по просвещению родителей в вопросах полового воспитания детей, проект "Пусть меня научат", направленный на решение проблем в области ухода за пожилыми людьми, проект "Третий возраст в online" и "Сыктывкарский акселератор развития городской среды "Проспект".

BOB_0738.jpeg

Региональный этап всероссийского конкурса "Лучший социальный проект года" ежегодно проходит в республике в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Получить дополнительную информацию о социальном предпринимательстве в целом и о конкурсе в частности можно по телефону: 8 (8212) 44-60-25 (доб. 216) у специалистов Центра инноваций социальной сферы "Мой бизнес" Коми.