Новости Республики Коми | Комиинформ

МинЖКХ Коми и Стройжилтехнадзор к 2023 году определятся с правилами мониторинга домов перед капремонтом

МинЖКХ Коми и Стройжилтехнадзор к 2023 году определятся с правилами мониторинга домов перед капремонтом
МинЖКХ Коми и Стройжилтехнадзор к 2023 году определятся с правилами мониторинга домов перед капремонтом
logo
МинЖКХ Коми и Стройжилтехнадзор к 2023 году определятся с правилами мониторинга домов перед капремонтом
Фото из архива ИА "Комиинформ"

У надзорных органов возникли вопросы по новой программе капитального ремонта. Прокурор отдела экономики и охраны природы по Коми Алексей Козлов высказался по поводу обсуждаемой программы капремонта.

Как ранее сообщал "Комиинформ", депутаты Госсовета РК приняли отзыв на проект закона о капитальном ремонте, в который Министерство строительства и ЖКХ внесли ряд правок и дополнений.

Кроме изменений по срокам сбора платежей за капремонт в новых домах, МинЖКХ предлагает для определения очереди на капремонт изменить критерий "износа многоквартирного дома" на "техническое состояние основных конструктивных элементов, а также внутридомовых инженерных сетей".

Прокурор отдела экономики А.Козлов сообщил, что проект уже рассмотрен, однако возникают вопросы относительно некоторых правовых актов, которые будут корректироваться, а также по поводу того, как вообще закон будет работать.

"Как вы предлагаете перейти с понятия "износ дома", которое можно определить по документам? По факту новый термин "техническое состояние элементов", определить критерий которого  - сегодня не представляется возможности. На практике могу заверить, что мониторинг на местах фактически не ведется", - отметил прокурор.

Представитель надзорного органа также попросил прокомментировать, будет ли изменена программа капитального ремонта по краткосрочным планам, как это направление будет корректироваться и по каким критериям.

Начальник отдела реализации жилищного законодательства Минстроя РК Марина Трошева пояснила, что техническим состоянием домов должны заниматься органы местного самоуправления.

"Мы планируем ужесточать меры и обязывать местные власти проводить мониторинг. По краткосрочным планам капремонта изменений не планируется", - заявила М.Трошева.

А.Козлов заметил, органам местного самоуправления рекомендовано проводить мониторинг, но законодательство их не обязывает этим заниматься. "Мы понимаем, что без принуждения и обязательства мониторинг этот работать не будет", - считает прокурор.

Представитель МинЖКХ заверила, что совместно со службой Стройжилтехнадзора по Республике Коми ведется работа по проработке изменений в части мониторинга за жилфондом. Нормативная база будет готова к 2023 году.

Также выступающий высказался по поводу системы оценки краткосрочных планов капремонта в баллах. Сегодняшний подход приводит к тому, что в большей степени ремонтируются те дома, износ которых значительно меньше тех, которые нуждаются в работах.

М.Трошева пояснила, что месяц назад балльная система по краткосрочным планам капремонта приведена в порядок. Каждый критерий имеет четкие значения, что позволит эффективнее работать.

Депутат Государственного Совета Республики Коми Владимир Жариков в беседе с журналистами пояснил, что тема капитального ремонта всегда была дискуссионной и вызывала споры.

"Еще в 2014 году программа вызывала опасения, и если бы мы тогда программу капитального ремонта не приняли, то разрушили бы жилой фонд. Сейчас эту систему нужно налаживать. По краткосрочным планам нужно работать, потому что по ним иногда можно решить гораздо больше вопросов, чем по долгосрочным перспективам", - считает В.Жариков.

При этом парламентарий добавил, что программа должна исполняться, чтобы у людей не возникало вопросов, куда уходят деньги со взносов на капитальный ремонт.