Новости Республики Коми | Комиинформ

Онлайн-собрания собственников стали доступными с платформой ГИС "ЖКХ"

Онлайн-собрания собственников стали доступными с платформой ГИС "ЖКХ"
Онлайн-собрания собственников стали доступными с платформой ГИС "ЖКХ"
logo

МинЖКХ Коми разъяснило, как принять участие в управлении домом, обсудить животрепещущие темы, касающиеся вашего дома, с соседями, и при этом не покидать своей квартиры.

В современных условия распространения коронавирусной инфекции все более актуальными становятся мероприятия, приводящиеся в дистанционном формате посредством сети Интернет.

ГИС "ЖКХ" позволяет проводить электронные собрания собственников.

Участие в совместных электронных голосованиях на платформе ГИС "ЖКХ" дает возможность обсудить вопросов и проблемы, касающиеся управления домом с соседями на форуме, принять участие в онлайн-собраниях собственников помещений в многоквартирных домах.

Для проведения первого собрания с использованием системы ГИС ЖКХ необходимо выполнить всего три действия: авторизоваться в Личном кабинете гражданина ГИС ЖКХ через ЕСИА (Госуслуги), указать собственность, если она не была указана ранее, инициировать собрание и проголосовать.

Ведомство обращает внимание, что инициировать проведение общего собрания собственников (в том числе и онлайн) может абсолютно любой собственник помещения в МКД (как один собственник, так и более). Действующая УК, ведущая деятельность на основании договора управления, также может выступить инициатором. При этом следует учесть, что члены иных жилищных объединений являются собственниками помещений в МКД. Поэтому они также могут инициировать собрания как собственники.

На инициатора возлагаются полномочия администратора  общего собрания, он определяет порядок приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование на данном общем собрании, продолжительность голосования по вопросам повестки дня общего собрания.

Собственник отказаться от проведения общего собрания в электронном формате. Для этого необходимо не позднее чем за пять рабочих дней до даты проведения первого общего собрания собственников в форме заочного голосования с использованием системы ГИС ЖКХ представить письменный отказ.

Первое общее собрание в форме заочного голосования с использованием системы не состоится в случае, если письменные отказы поступят от собственников, обладающих более 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД.

Примечательно, что система электронного голосования исключает возможность подделки подписей в протоколах, поскольку доступ к голосованию есть только у собственников помещений. Еще одно из очевидных преимуществ онлайн формата – экономия сил и времени. Ведь участники собрания могут, находясь вне дома, голосовать и принимать активное участие в решении важных вопросов.