Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 100 человек изучили участие в закупках в рамках бесплатной программы от "Мой бизнес" Коми

Более 100 человек изучили участие в закупках в рамках бесплатной программы от "Мой бизнес" Коми
Более 100 человек изучили участие в закупках в рамках бесплатной программы от "Мой бизнес" Коми
logo
Более 100 человек изучили участие в закупках в рамках бесплатной программы от "Мой бизнес" Коми
Фото "Мой бизнес" Коми

С 1 по 9 декабря жители республики изучали процедуру и нюансы участия в государственных закупках в рамках бесплатной онлайн-программы "Участие в закупках: от А до Я", организованной региональным центром "Мой бизнес". Участниками стали 107 человек – физических и юридических лиц из 10 муниципалитетов Республики Коми.

Программа обучения была обширной и содержательной, слушатели успели изучить 5 модулей, которые содержали не только теорию, но и практику участия в государственных закупках. В рамках обучения участники проработали общие принципы и положения закупочной деятельности, нормативно-правовую базу контрактной системы, организацию и практику контроля размещения государственных и муниципальных заказов, а также государственные формы поддержки заказчика и другие темы.

Спикерами мероприятия выступили профессионалы в сфере закупок, кандидаты экономических наук:

  • Облизов Алексей - эксперт в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок, эксперт проекта ОНФ "Бюро расследований", председатель Общественного Совета Комитета по закупкам Республики Коми;
  • Еремина Ирина - доцент кафедры "Менеджмент и государственное управление" ФГБОУ ВО "РАНХиГС", а также эксперт проекта ОНФ "Бюро расследований;
  • Кисилева Ольга - доцент кафедры экономического анализа и государственного управления ФГБОУ ВО "Ульяновский государственный университет", Член общественного экспертного совета при Агентстве государственных закупок Ульяновской области.

Все они поделились не только большим объемом актуальной информации и знаний о закупках, но и своим бесценным опытом и кейсами участия в государственных закупках.

"Курс был интенсивным и очень полезным, я смогла подробнее раскрыть для себя сферу закупок, узнала о важных нюансах при проведении процедуры. Я не первый год участвую в закупках в рамках деятельности нашей компании, но, несмотря на это, оставалось немало вопросов, ответы на которые мы смогли получить в процессе прохождения программы. Спасибо спикерам и центру "Мой бизнес" Коми за информативный и интересный материал", - поделилась участница программы, Добровольская Виктория.

В процессе обучения слушатели программы получили консультации на следующие вопросы: регистрация в единой информационной системе и на электронной торговой площадке, подбор актуальных закупок, мониторинг закупок под целевые задачи и др. В течение нескольких недель после окончания программы участники смогут дополнительно получить консультации от экспертов курса в рамках изученных тем. По завершению программы слушателям будут выданы именные сертификаты.  

На сегодняшний день, участие в закупках является одним из направлений активного развития малого бизнеса. Участие в программе стало отличной возможностью для предпринимателей нашего региона получить новые знания в области государственных закупок для развития бизнеса в 2022 году. Обучение было особенно актуальным в связи с участившимися случаями мошенничества в отношении предпринимателей - участников закупок, слушатели разобрали с экспертами различные защитные механизмы поставщиков, а также узнали, как снизить риски при участии в закупках.

Обучение по программе "Участие в закупках: от А до Я" организовано региональным центром "Мой бизнес" и реализуется в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Подробнее о бесплатных образовательных мероприятиях центра всегда можно узнать на сайте, в официальном сообществе центра ВКонтакте или по телефону: 8 (8212) 44-60-25.