Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект "КОМИ - территория чистоты" стал финалистом Международной премии #МЫВМЕСТЕ

Проект "КОМИ - территория чистоты" стал финалистом Международной премии #МЫВМЕСТЕ
Проект "КОМИ - территория чистоты" стал финалистом Международной премии #МЫВМЕСТЕ
logo

В Москве состоялась торжественная церемония награждения и подведения итогов Международной премии за вклад в развитие гражданского общества и решение социальных проблем "МЫ ВМЕСТЕ"/"WE ARE TOGETHER".

Мероприятие прошло в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который был посвящён социальному партнерству в целях устойчивого развития. Форум собрал лидеров некоммерческого сектора, социально-ответственного бизнеса и медиа-индустрии.

Как сообщает пресс-служба Минприроды Коми, республику на нём представляла заместитель директора ГБУ РК "Центр по ООПТ", председатель правления Коми отделения РЭО Татьяна Плато вместе с эколого-просветительским проектом "КОМИ – территория чистоты".

Этот проект реализуется в республике с 2019 года. Его цель – всеми доступными способами популяризировать раздельное накопление отходов среди жителей региона. В том числе через проведение эколого-просветительских мероприятий с использованием интерактивных методических материалов. Которые, к слову, создавали и сами участники проекта. Это настольные экологические игры, методические пособия, мобильный интерактивный музей "Полезный мусор", а позже на его основе были созданы компактные экопланшеты "Полезный мусор", а также скетчбук "Экобук Республики Коми".

За два с половиной года участниками проекта проведено более 200 тренингов по формированию ответственного отношения к раздельному накоплению ТКО. Тренингами охвачено более 3,5 тысяч человек из 15 муниципалитетов Республики Коми. Кроме того, проведено пять республиканских и муниципальных экологических акций по сбору вторсырья.

Для информирования населения по вопросам обращения с ТКО совместно с Минприроды Коми, Минэкономразвития Республики Коми и Сыктывкарским лесным институтом был создан сайт "КОМИ – территория чистоты", на котором размещены все методические материалы и актуальные новости. Участниками и партнёрами проекта стали органы государственной власти, образовательные организации, некоммерческие организации, бизнес, СМИ и, разумеется, волонтёры – неравнодушные и любящие свой край люди.

OkrV2K_11VI.jpg

Международный форум #МЫВМЕСТЕ, тема которого "Партнерство ради общих целей", как раз и преследует цель объединения государства с некоммерческими организациями, бизнесом и медиа-индустрией. Ведь только объединившись всем вместе можно достичь результата в самых сложных социальных и общественно-значимых проблемах.

На конкурс международной премии поступило больше 25 тысяч заявок не только из России, но и из-за рубежа. И поэтому особенно приятно, что эколого-просветительский проект из Коми по результатам народного голосования в номинации "Зелёная страна" вошёл в число пятнадцати лучших.

8QzKJ2W2YQA.jpg

"Разумеется, нам хотелось попасть в тройку призёров. Уверена, это у нас еще впереди. Но оказаться в числе пятнадцати – тоже хороший результат, - прокомментировала итоги конкурса Татьяна Плато. - У нашей команды есть цель, и мы к ней постепенно движемся! Благодарю каждого, кто сделал этот результат, кто стремится к новым достижениям, вкладывая в общую цель частичку себя! Здоровья нам, сил и новых идей, а главное, что мы вместе!"