Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми наградили ученых премиями республиканского правительства

В Коми наградили ученых премиями республиканского правительства
В Коми наградили ученых премиями республиканского правительства
logo
В Коми наградили ученых премиями республиканского правительства
Фото Владимира Шешкунаса

Исследователи в области науки получили премии от Правительства Республики Коми. Ученые получили почетные дипломы и медали за развитие научных разработок. Награждение состоялось 10 декабря в большом зале Администрации главы.

По распоряжению Правительства Коми премии в области научных исследований получили два коллектива ученых и ряд отдельных авторов. Награждение началось с приветственного слова заместителя председателя Правительства Республики Коми Ларисы Карачевой. По ее словам, научные достижения нашего региона помогают развиваться всей России.

VSH09490.jpg

"Сегодня мы по-прежнему черпаем из науки новый резерв для роста экономического и социального развития. Правительственные награды вручаются тем, кто посвящает себя науке, чьи труды являются интеллектуальной ценностью и гордостью нашей страны, и кто только начинает свой путь в науке. Ваши персональные достижения – это гордость и слава республики. Мы вместе участвуем в деле, влияющем на настоящее и будущее России", – прокомментировала Л.Карачева.

VSH09397.jpg

Гости выделили именно этот год как значимый для награждения подобной премией. Это и объявление текущего года по указу президента Российской Федерации Годом науки и технологий, и юбилей Республики Коми.

VSH09547.jpg

"Хочется отметить, что получение премии в этот раз намного почетнее в виду Года науки и технологий, а также 100-летия Республики Коми. Не часто ведь так получается. Поэтому процветания и удачи всем", – выступил с благодарственным словом заведующий лабораторией Института химии Коми научного центра УрО РАН Петр Ситников.

VSH09465.jpg

Министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова отдельно поблагодарила сотрудников КНЦ и сделала акцент на ранее проводимом "Фестивале науки" для детей.

VSH09517.jpg

"Хочу высказать слова благодарности сотрудникам Коми научного центра, за то, как удивительно и увлекательно мы поработали с детьми и молодежью в этом году. В конце сентября мы провели "Фестиваль науки", который был нацелен исключительно на детскую аудиторию. Дети увидели, что прикладной наукой можно и нужно заниматься. Я уверена, что среди 3 000 участников фестиваля появятся наши будущие коллеги. Нам важно популяризовать ваш кропотливый труд. И не забывайте указывать нам, Правительству Республики Коми, в чем мы должны идти вместе – нога в ногу, рука об руку - для процветания региона, для его социального и экономического благополучия", – выступила Н.Якимова.

VSH09548.jpg

Завершающую речь награждения произнес исполняющий обязанности директора Федерального исследовательского центр "Коми научный центр УрО РАН" Андрей Шеломенцев.

VSH09559.jpg

"Научные исследования в каком-то смысле образ жизни. Поэтому я хочу поздравить не только исследователей, но и их семьи, поскольку эти результаты их общие. Благодарю правительство республики за высокую оценку результатов наших исследований", – высказал слова благодарности А.Шеломенцев.

VSH09381.jpg

Премии Правительства Республики Коми в области научных исследований присуждены:

За цикл научных работ "Создание новых конструкционных и функциональных нано материалов" коллективу авторов:

– заведующему лабораторией Института химии Коми научного центра Петру Ситникову

VSH09441.jpg

– старшему научному сотруднику лаборатории Института химии Коми научного центра Василию Михайлову;

VSH09449.jpg

– научному сотруднику лаборатории Института химии Коми научного центра Елене Кривошапкиной.

VSH09457.jpg

За серию научных работ "Оценка состояния органических веществ арктических болотных экосистем – дескрипторов изменения климата" коллективу авторов:

– ведущему научному сотруднику отдела Института биологии Коми научного центра Евгению Лодыгину;

VSH09476.jpg

– старшему научному сотруднику отдела Института биологии Коми научного центра Роману Василевичу;

VSH09478.jpg

– старшему научному сотруднику лаборатории Института биологии Коми научного центра Дмитрию Габову;

– научному сотруднику отдела Института биологии Коми научного центра Евгении Яковлевой.

VSH09486.jpg

За монографию "Структура и морфологические категории глагола в коми языке":

– заведующему отделом Института языка литературы и истории Коми научного центра Евгению Цыпанову.

VSH09497.jpg

За цикл работ "Повышение конкурентоспособности Республики Коми":

– научному сотруднику отдела Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Федерального исследовательского центра Коми научного центра Евгению Тимушеву.

VSH09514.jpg

За содействие в проведении Фестиваля науки для детей и молодежи в Республике Коми благодарственное письмо Министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми вручается:

– научному сотруднику Института геологии имени академика Юшкина Коми научного центра Евгении Антроповой;

VSH09525.jpg

– специалисту по связям с общественностью Федерального исследовательского центра Коми научный центр Ульяне Волковой;

VSH09533.jpg

– ведущему инженеру по патентно-лицензионной деятельности Коми научного центра Анастасии Тентюковой;

VSH09536.jpg

– научному сотруднику Института биологии Коми научного центра Николаю Филиппову.

VSH09543.jpg