Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика заключила концессию на строительство в Выльгорте школы-детского сада на 750 мест

Республика заключила концессию на строительство в Выльгорте школы-детского сада на 750 мест
Республика заключила концессию на строительство в Выльгорте школы-детского сада на 750 мест
logo

О подписании концессионного соглашения Правительства Коми с ООО "Третья концессионная компания "Просвещение" и Сбербанком рассказал в своем видеообращении глава республики Владимир Уйба.

Его суть в том, что республика получит к 2024 году образовательное учреждение на 750 мест в селе Выльгорт Сыктывдинского района. В здании разместится школа на 550 мест и детский сад на 200 мест. 

"Уникальность этой концессии в том, что мы сразу 1,4 млрд рублей, именно столько стоит объект, не могли бы изыскать в ближайшие три года, потому что у нас бюджет дефицитный. Заключив концессию, мы до 2024 года не платим денег, но получаем школу. То есть деньги платит Сбербанк России", - сообщил глава Коми.

После республика будет в течение 10 лет выплачивать ежегодной 140 млн руб плюс 9,5% годовых. По словам руководителя региона, это те день, которые совершенно точно будут изысканы и прописаны в бюджете. При этом остается возможность досрочно погасить долг.

"Учебное заведение нужно Выльгорту, поскольку там идет массивная застройка ИЖС. Такую концессию мы подписываем впервые. Мы делали по концессии автодорогу, а социальный блок пока не затрагивали", - отметил В.Уйба.

Он добавил, что подобный концессионный проект будет реализован в Мадмасе. Сейчас он на стадии обсуждения. 

"Будем отслеживать работу этой концессионной компании. Плюс в том, что они сами проектируют, сами строят и отвечают перед Сбербанком за конечный результат. Уже сегодня они проговорили, что, скорее всего, завершат стройку досрочно, потому что, в отличие от бюджетного строительства,  не ограничены в лимите погодового финансирования", - сказал глава Коми.