Новости Республики Коми | Комиинформ

14% предпринимателей в Коми надеются на улучшение условий для ведения бизнеса в 2022 году

14% предпринимателей в Коми надеются на улучшение условий для ведения бизнеса в 2022 году
14% предпринимателей в Коми надеются на улучшение условий для ведения бизнеса в 2022 году
logo
14% предпринимателей в Коми надеются на улучшение условий для ведения бизнеса в 2022 году
Фото из архива "Комиинформа"

Общий объем финансовых вложений организаций в Коми к октябрю 2021 года составил более 529 млрд рублей.

Данные об инвестициях в нефинансовые активы приведены в докладе Комистата "Социально-экономическое положение Республики Коми в январе - октябре 2021 года".

В январе-сентябре инвестиции в нефинансовые активы организаций (без субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами) составили 68,1 млрд рублей, почти весь объем приходился на инвестиции в основной капитал.

В этот период за счет всех источников финансирования использовано 74,2 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что на 15,7% меньше (в сопоставимых ценах), чем в январе-сентябре 2020 года.

Затраты организаций на приобретение основных средств, бывших в употреблении у других юридических и физических лиц, и объектов незавершенного строительства в январе-сентябре составили 3,7 млрд рублей.

В октябре было проведено обследование инвестиционной активности 126 организаций (без микропредприятий), осуществляющих деятельность в сфере добычи полезных ископаемых, обрабатывающей промышленности, обеспечения электрической энергией, газом и
паром и проч.

DSC_3363.jpg

Оценивая общую экономическую ситуацию в текущем году, 68% руководителей охарактеризовал ее как "удовлетворительную" и 20% - как "благоприятную". По мнению 77% респондентов, в следующем году экономическая ситуация не претерпит существенных изменений, а 14%
надеются на улучшение условий для ведения бизнеса.

В 2021 году в качестве основных факторов, сдерживающих деятельность организаций, респонденты отмечали экономическую ситуацию и инфляционную политику в стране, объем собственных финансовых средств и инвестиционные риски.

По сравнению с 2020-м годом, по мнению руководителей, выросло ограничивающее влияние таких
факторов, как спрос на продукцию организации, инвестиционные риски, состояние технической
базы организаций, прибыльность инвестиций в основной капитал, доступ к внешним рынкам.

При этом на инвестиционную активность существенно снизилось негативное воздействие колебаний цен на мировом рынке энергоносителей и нормативно-правовой базы, регулирующей
инвестиционные процессы.

Побуждает руководителей организаций к инвестированию в основной капитал состояние технической базы, спрос на продукцию, а также прибыльность вложений.

wU53p9Ns1GM.jpg

В качестве основных целей инвестирования средств в основной капитал в текущем году руководители отметили замену изношенной техники и оборудования, автоматизацию или механизацию существующего производственного процесса, снижение себестоимости продукции
(соответственно 89%, 75% и 68% опрошенных).

Общий объем финансовых вложений организаций за январь-сентябрь составил 529,6 млрд рублей, 94,1% приходилось на краткосрочные финансовые вложения. В структуре финансовых вложений по видам наибольшую долю занимали банковские вклады - 51%.