Новости Республики Коми | Комиинформ

При поддержке ЛУКОЙЛа для Няшабожской библиотеки приобрели новое оборудование

При поддержке ЛУКОЙЛа для Няшабожской библиотеки приобрели новое оборудование
При поддержке ЛУКОЙЛа для Няшабожской библиотеки приобрели новое оборудование
logo

В этом году Няшабожская библиотека вошла в число победителей XVII Конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" в РК и НАО. На средства гранта в Ижемском районе открыли интеллектуальную площадку для посетителей самых разных возрастов.

Подробнее о том, как родилась идея проекта "Умный досуг", "Комиинформу" рассказала библиотекарь Вита Николаева.

2.jpg

Как оказалось, библиотека участвовала в грантовом конкурсе ЛУКОЙЛа уже в третий раз. Благодаря полученному ранее гранту удалось обустроить читальный игровой зал для детей "Уютное чтение". На этот раз библиотекари решили порадовать и взрослых посетителей.

Читателям предлагают интерактивные игры, а школьникам – сенсорный глобус, который подключается к интернету, светится, а при нажатии на него специальной ручкой озвучивает научно-популярную информацию. Кому-то глобус помогает в учебе, а для кого-то это необычное развлечение, которое параллельно прививает любовь к чтению. В устройстве имеется несколько уровней сложности. Кроме того, глобус можно разобрать и изучить строение Земли.

3.jpg

Занятие по душе в обновленной библиотеке находят и те, кто далек от технических новинок. Пожилые посетители увлекаются рисованием песком, это занятие имеет как терапевтический, так и релаксирующий эффект. Кто-то приходит играть в настольный хоккей и "Лего".

Большой радостью для библиотеки стал большой плазменный телевизор, который намного удобнее проектора. Как отметила В.Николаева, интеллектуальная площадка на базе местной библиотеки начала свою работу с сентября, с первых дней нового учебного года.