Новости Республики Коми | Комиинформ

В более чем 300 населенных пунктах Коми слабо развита платежная инфраструктура

В более чем 300 населенных пунктах Коми слабо развита платежная инфраструктура
В более чем 300 населенных пунктах Коми слабо развита платежная инфраструктура
logo
В более чем 300 населенных пунктах Коми слабо развита платежная инфраструктура
Фото Минэкономразвития Коми

В Отделении Банка России по Республике Коми состоялось первое установочное заседание Межведомственной рабочей группы по повышению финансовой доступности в сельской местности и на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях Республики Коми.

В мероприятии приняли участие заместитель министра экономического развития и промышленности Ольга Турышева, руководители и эксперты Министерства экономического развития и промышленности РК, Министерства цифрового развития связи и массовых коммуникаций РК, Управления Роскомнадзора по региону, Управления федеральной почтовой связи РК, кредитных организаций и операторов связи.

В рамках приветственного слова заместитель министра экономического развития и промышленности Ольга Турышева, обозначив важность решения проблемы, отметила: "Создание условий в целях организации доступа к финансовым услугам для жителей удаленных сельских населенных пунктов – актуальная задача для нашей республики".

Характеризуя текущий уровень финансовой доступности в сельской местности и на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях региона, Глеб Чирков сообщил, что в более чем 300 населенных пунктах Республики Коми слабо развита платежная инфраструктура. Решение этой проблемы лежит в цифровизации финансовых услуг.

"Наличие интернета в населенном пункте позволит обеспечить доступ его жителей к финансовым услугам. Например, открыть банковский вклад или оформить полис ОСАГО они смогут на финансовом маркетплейсе – платформе Финуслуги, а осуществить безналичные переводы или оплатить товары дистанционно с помощью Системы быстрых платежей", - заключил управляющий Отделением Банка России по Республике Коми.

Участники встречи пришли к единому мнению, что создание межведомственной рабочей группы позволит эффективно решать задачи по повышению финансовой доступности для сельских жителей. Среди ключевых направлений предстоящей работы – реализация первоочередных мер дорожной карты, которые позволят оценить состояние инфраструктуры предоставления финансовых услуг, определить зоны первоочередного развития и принять своевременные меры по улучшению доступности финансовых услуг для населения и субъектов МСП в сельской местности и на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях Республики Коми.