Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми получила хорошие оценки эффективности поддержки бизнеса

Коми получила хорошие оценки эффективности поддержки бизнеса
Коми получила хорошие оценки эффективности поддержки бизнеса
logo
Коми получила хорошие оценки эффективности поддержки бизнеса
Фото Владимира Шешкунаса

Коми получила хорошие оценки эффективности поддержки бизнеса. Об этом стало известно в ходе заседания Совета по улучшению инвестиционного климата в республике. Напомним, встреча прошла на площадке центра "Мой бизнес" 9 декабря.

По словам министра экономического развития и промышленности Коми Эльмиры Ахмеевой, в Коми есть несколько инструментов улучшения инвестклимата: это целевые модели упрощения ведения бизнеса и повышения инвестпривлекательности; нацрейтинг состояния климата; региональный инвест стандарт.

Если обратиться к последним результатам мониторинга удовлетворенности инструментами, то Коми в национальном рейтинге по фактору эффективности процедур подключения к электроэнергии, является одним из лучших в СЗФО.

На решение этих вопросов республике отводится 49 дней — это пятый результат в СЗФО. Впереди Санкт-Петербург, где на эти задачи уходит 33 дня. Хуже обстоят дела в Архангельской области — там сроки подключения — 99 дней.

По оценке эффективности инструментов для бизнеса Коми получила 4,2 балла — это средний уровень по стране, наивысший балл — 5. По Северо-Западу лучшие показатели у Санкт-Петербурга — 4,62.

Как отметила Э.Ахмеева, с 2022 года регионы будут оцениваться и по процессам подключения к водоснабжению, водоотведению, подключению к газопроводу, вводу объектов в эксплуатацию, получения в аренду земли, количество процедур. Эти оценки на прямую будут влиять на рейтинг региона.  

Глава Коми Владимир Уйба поручил в течение года догнать по фактору эффективности процедур подключения к электроэнергии Санкт-Петербург. 

  Ключевые слова: бизнес, экономика, поддержка