Новости Республики Коми | Комиинформ

В Избиркоме Коми поспорили из-за кандидатуры секретаря

В Избиркоме Коми поспорили из-за кандидатуры секретаря
В Избиркоме Коми поспорили из-за кандидатуры секретаря
logo
В Избиркоме Коми поспорили из-за кандидатуры секретаря
Фото Владимира Шешкунаса

В Избиркоме Коми прошли кадровые назначения.

Как передает корреспондент "Комиинформа", на заседании комиссии нового состава сегодня, кроме председателя, избрали заместителя, секретаря и члена Избиркома с правом решающего голоса, которые будут работать на освобожденной основе, то есть, получать зарплату. 

Заместителем председателя вновь избрана Елена Баскакова. Ее поддержали восемь членов комиссии, за самовыдвиженца Андрея Никулина проголосовали двое. 

VSH08765.jpg

С кандидатурой секретаря оказалось сложнее, его выбрали после небольшой перепалки. 

Дмитрий Митюшев выдвинул на эту должность Татьяну Тимофееву.

VSH08814.jpg

Представляя кандидата, председатель Избиркома подчеркнул, что (она вошла в состав Избиркома по предложению по предложению Избирательной комиссии Коми предыдущего состава прим.ред) давно работает в комиссии, была в составе 2011-2016 годов, возглавляла юридический отдел и работала на освобожденной основе, а также знает законодательство.

VSH08836.jpg

Член Избиркома Андрей Никулин выдвинул кандидатуру Галины Нагаевой (замдиректора исполнительной дирекции Общественной палаты РК, ЛДПР - прим.ред), ссылаясь на то, что у нее тоже богатый опыт работы, в том числе с избирательной документацией.

При этом сама Г.Нагаева взяла самоотвод. 

VSH08830.jpg

А.Никулин раскритиковал кандидатуру Т.Тимофеевой.

"Татьяна Тимофеева в предыдущем составе комиссии была непоследовательной и работала по двойным стандартам", -заявил А. Никулин.

VSH08733.jpg

По его словам, в отношении кандидата проходит проверка. Сама Т.Тимофеева ответила, что проверка проводится по жалобам представителей КПРФ в разные инстанции.

"Я выступала в судах по проверке конституционности закона о выборах по вопросу вакантного места и передаче мандатов депутатов. Запрос был от депутатов КПРФ", - рассказала она.

По словам Т.Тимофеевой, она считает, что защищала закон в суде.

В итоге за Татьяну Тимофееву проголосовали девять из десяти членов Избиркома.

Кроме того, члены комиссии избрали Наталью Виноградову в качестве штатного члена Избиркома. За нее проголосовали единогласно. 

VSH08663.jpg

Полномочия между членами комиссии распределят 20 декабря.

С новым составом Избиркома Коми можно ознакомиться по ссылке.