Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми рассказал о работе Совета по улучшению инвестклимата

Глава Коми рассказал о работе Совета по улучшению инвестклимата
Глава Коми рассказал о работе Совета по улучшению инвестклимата
logo

О создании условий для инвесторов в республике в своем видеообращении рассказал глава Коми Владимир Уйба.

В Сыктывкаре завершилось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Республике Коми. Как отметил В.Уйба, власти республики взяли курс на создание благоприятного инвестиционного климата, в том числе для инвесторов из других регионов. Чтобы их привлечь, необходимо создать лучшие условия для развития их производства.

"Когда инвестор приходит, ему нужны открытые, понятные правила. Допустим, по отводу земли под его производство, подключения к энергоресурсам. Налоговая политика тоже должна способствовать, чтобы инвестор чувствовал себя защищенным, и у него была среда для развития. Весь этот комплекс и есть микроклимат", - пояснил глава Коми.

Он отметил, что республика по этому направлению неплохо выглядит в сравнении с другими регионами.

"Например, по критерию подключения к энергоресурсам мы на пятом месте в Северо-Западном регионе России. Но это не значит, что мы на этом остановимся. Есть Санкт-Петербург, где от заявки до подключения проходит 33 дня, а у нас 49. Поэтому я поставил задачу правительству в течение года приблизиться к лидеру, чтобы инвестор посмотрел, куда идти. В Санкт-Петербург? Но там с землей проблема. А в Республике Коми все проще и лучшие условия", - сказал В.Уйба.

В частности, на сегодняшнем заседании обсуждался инвестиционный проект в Инте, где инвестор уже принес 155 миллионов рублей, создал 78 рабочих мест с хорошей зарплатой. И сегодня было принято решение оказать максимальную поддержку новому предприятию, и в течение двух недель дать ему полный регламент по подключению, чтобы уже в следующем году предприятие работало на более льготных условиях.

"Совет живет, работает. И это не просто бумагомарательство, а конкретные дела, которые позволяют привлечь нового инвестора. А новый инвестор - это новые рабочие места и новые налоги в казну республики на социальные проекты", - подчеркнул глава Коми.