Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми дал две недели на решение проблемы арктического резидента в Инте

Глава Коми дал две недели на решение проблемы арктического резидента в Инте
Глава Коми дал две недели на решение проблемы арктического резидента в Инте
logo
Глава Коми дал две недели на решение проблемы арктического резидента в Инте
Фото Владимира Шешкунаса

Глава Коми Владимир Уйба лично подключился к решению проблем, с которым столкнулся арктический резидент. Завод карбидов и ферросплавов в Инте не может подключиться к подстанции и разобраться со стоимостью электроэнергии, которая составляет 40% себестоимости.

Об этом стало известно в ходе заседания Совета по улучшению инвестиционного климата в республике. Встреча прошла на площадке центра "Мой бизнес" 9 декабря.

Как напомнил В.Уйба, в 2020 году завода не было на карте страны, но уже в 2021 году там трудятся 78 человек, вложено 155 млн инвестиций.

VSH08473.jpg

"Это продукт диверсификации экономики, когда в угольной столицы на развалах "Интаугля" мы за год сумели привлечь резидента. Началось возведение инновационного, супертехнологичного производства. В основе него лежат собственные мозги, собственное ноу-хау руководителей. И завод намного шагов опережает и мировую практику производства ферросплавов. И в первую очередь, по энергозатратам. Мы не просто повторили чью-то технологию на руинах ТЭЦ, мы идем авторским путем. Есть огромный люфт по себестоимости, а это имеет колоссальное значение, потому что предприятие, которое снижает энергозатраты, выходит вперед".

VSH08645.jpg

В.Уйба предоставил слово генеральному директору ООО "Завод карбидов и ферросплавов" Олегу Константинову.

Завод начал инвестиционную деятельность в Инте с сентября 2020 года. Планируется, что до 2026 года в него будет вложено 700 млн руб. инвестиций и создано 300 рабочих мест. С руководством Инты сложились рабочие отношения, бизнес видит заинтересованность властей.

Между тем, для производа карбида кальция электроэнергия имеет большое значение, она занимает 40% в структуре себестоимости. Сегодня энергия, которая поставляется от "Коми энергосбытовой компании", без НДС — 4 руб. 80 коп.

"Для нас важно понять, как снизить затраты и какие шаги предпринять. Мы долго разбирались, куда нам обращаться, и до сих пор не можем разобрать вопрос с окончательной стоимостью электроэнергии. Для нас это очень сложные схемы как по федеральному, так и по региональному тарифу. Мы обратились в Федеральную сетевую компанию с просьбой предоставить условия для технологического присоединения и получили отказ. Сегодня вопрос не решен. Если бы существовал единый портал для бизнеса по примеру портала Госуслуг, где было бы разъяснено, к кому, в какие инстанции, в какой последовательности обращаться, было бы здорово. Потому что прежде чем написать письмо, мы должны понимать как правильно сформулировать".

VSH08652.jpg

Как отметил О.Константинов, в Инте есть подстанция ПС 220 на 35 на 10. Имея потребляемую мощность около 30 мегават, завод имет право подключиться к федеральным сетям. Отказ обосновывают тем, что ниже 110 киловольт заводу не имеют право давать по закону. Понимая технические характеристики подстанции, завод предполагает, что у подстанции просто нет технической возможности выдать 110 киловольт. Как эту коллизию решить, никто не знает.
Если это задачу не решить, серьезные конкуренты из Казахстана и Китая просто задавят завод ценой.

Как заметил В.Уйба напомнил, что обеспечение развитие производства и создание рабочих мест с полным комплексом подключений - это поручение президента страны.

"Год назад в Инте этого предприятия не было, еще раз повторяю. Если бы это был прожект, но это реальный завод в Инте с рабочими местами — за год 78 мест. Для Инты, которая лежит на боку, и в которой в 2018 году росчерком пера людей выгнали на улицу, мы создали инновационное производство, а не "купи-продай", и внутри команды мы столкнулись с проблемой! Человек ходит по кругу!"

Как оказалось, О.Константинов имеет завод в Мордовии, который свои деньги вкладывает в Инту. И там проблем с подключением не было вообще, все вопросы решили очень быстро.

"Кто автор этих проблем, с которыми столкнулось предприятие? - задал вопрос В.Уйба. - В чем проблема? Пришел честный прозрачный инвестор, готов за все платить, вложил 155 млн своих собственных денег в республику, которую вчера даже не знал! Человек поверил, 78 человек на работу взял, в Инте, где есть только социалка".

VSH08584.jpg

Свою помощь в сложной ситуации предложила и.о. руководителя Комитета РК по тарифам Анна Тюрнина, которая о проблеме узнала только на совещании. По словам руководителя ведомства, если предприятие обращается в Комитет, ситуацию разбирают.

А.Тюрнина озвучила следующие предложения: детально изучить документы и понять причину отказа к подключению; рассмотреть возможность подключить предприятие в региональный котел и оценить риски; рассмотреть льготные тарифы для арктического резидента, но для этого потребуются средства бюджета. На работу А.Тюрнина попросила две недели.

"Вы знаете, у меня холодок по спине прошел, - сказал глава. - Я хотел завод послушать, а оказывается, у нас проблемы не только с МЭС Северо-Запада, а внутри команды, когда Минэк не пригласил за стол Комитет по тарифам, не объяснил инвестору, кто за что отвечает, кто кому помогает. И он плывет по нашей реке и не знает, где пристать. Это вообще ни в какие ворота. То что Анна Борисовна вышла из строя, но готова помочь, это здорово, но этот бизнес у нас в республике уже год. Так не пойдет. Ладно у Виктора Александровича крепкие нервы, а кто-то посмотрит и скажет, зачем это надо. Уйдет туда, где точки дадут, договор дадут и подключат".

VSH08576.jpg

Директор по развитию сети филиала "Россети ФСК ЕЭС-МЭС Северо-Запада" Виктор Щипакин отметил, что завод действительно обращался в Федеральную сетевую компанию о возможности подключения к подстанции Инта, но подключать несетевые организации запрещает закон РФ.

"Мы предложили, учитывая, что у завода имеется договор с коллегами из Россетей Северо-Запада, продолжить взаимоотношения с ними", - заключил выступающий.

Как заметил В.Уйба, даже если МЭС Северо-Запада далеко — в Санкт-Петербурге, это не значит, что они не в команде, и компания долна понимать, что если регион начал работу по привлечению инвесторов, тем более в Инту и Воркуту, нужно работать.

VSH08573--kopiya.jpg

Президент два дня назад поручил до марта 2022 года утвердить план социально-экономического развития. Основной упор плана — производство.

"А у нас пришел инвестор без всякого плана, и мы ему говорим, что не положено. Еще раз обращаюсь — если кто-то не понимает темпа нашей работы и не принимает условия, он должен поискать себе другое место. Мы идем в очень высоком темпе. До 2026 года президент поручил нам выполнить первую ступень плана, а мы год качаемся, где найти электричество", - сказал глава. 

Как отметил О.Константинов, проблема с подключением свежая, отказ завод получил 7 декабря, поэтому о ней еще никто не знает.

В.Уйба предложил бизнесу не ждать заседаний совета, сотовый номер главы знает "вся страна", он готов лично принимать сообщения и звонки по проблемам и фамилиям, в которые упирается инвестор.

  Ключевые слова: бизнес, помощь, уйба