Новости Республики Коми | Комиинформ

Госжилинспекция Удорского района засудила Коми тепловую компанию за грязную питьевую воду в Усогорске

Госжилинспекция Удорского района засудила Коми тепловую компанию за грязную питьевую воду в Усогорске
Госжилинспекция Удорского района засудила Коми тепловую компанию за грязную питьевую воду в Усогорске
logo
Госжилинспекция Удорского района засудила Коми тепловую компанию за грязную питьевую воду в Усогорске
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Усть-Вымский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Госжилинспекции Удорского района к Коми тепловой компании.

Истец потребовал признать незаконными действия в отношении неопределенного круга потребителей, проживающих в п.Усогорск Удорского района Республики Коми, в части нарушения требований при оказании коммунальной услуги по холодному водоснабжению. Также жилищная инспекция потребовала обязать тепловую компанию обеспечить население поселка холодной питьевой водой, соответствующей требованиям, гигиеническим нормативам по органолептическим и санитарно-химическим показателям.

Представитель ответчика АО "Коми тепловая компания" в судебном заседании исковые требования не признала и указала, что ранее в 2014 г. Удорским районным судом Республики Коми от 20.10.2014 г. № 2-452/2014 рассмотрено гражданское дело по иску Роспотребнадзора к ОАО "Коми тепловая компания" по аналогичным требованиям.

Заслушав представителя ответчика, проверив и оценив материалы гражданского дела, суд установил, что подаваемая питьевая вода в существующие системы водоснабжения в указанном населенном пункте не соответствует предъявляемым требованиям качества.

Из протоколов испытаний питьевой воды, предоставленных Удорским филиалом АО "Коми тепловая компания", окисляемость перманганатная не должна превышать 5,0 мг/л, содержание железа не должно превышать 0,3 мл./г, цветность воды должна составлять 20 градусов, мутность по каолину – 1,5 мг/л, формазину – 2,6 мг/л.

Согласно анализа питьевой воды, произведенном Обществом следует, что за период с февраля 2018 г. по август 2021 г. данные протоколов испытаний воды варьируется (цветность, градус цветности от 27+/-9 до 127+/-13, мутность от 2,7+/-0,5 до 6,0+/-1,2.

По плану мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями АО "Коми тепловая компания", допустимые отклонения качества питьевой воды на период реализации плана мероприятий составляют: окисляемость перманганатная 37,20 мг/л, содержание железа 3,30 мг/л, цветность воды 205,5 градусов, мутность по 10,5 мг/л.

В ходе разбирательства выяснилось, что Коми тепловая компания поставляет потребителям п.Усогорск Удорского района Республики Коми воду, не соответствующую Постановлению Главного Государственного санитарного врача РФ. Обстоятельства, на которые ссылался Государственная жилищная инспекция по Удорскому району, ответчиком надлежащими доказательствами не опровергнуты, наличие выявленных фактов нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде ответчиком в ходе рассмотрения иска по существу не оспаривается.

Изучив все документы, суд удовлетворил исковое заявление Государственной жилищной инспекции по Удорскому району, признал действия Коми тепловой компании в отношении неопределенного круга лиц незаконными, а также обязал КТК обеспечить население поселка холодной водой, соответствующей требованиям законодательства.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд Республики Коми в месячный срок со дня изготовления мотивированного решения в окончательной форме.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в п.Благоево Удорского района завершаются работы на водоочистных сооружениях. В 2022 году будут модернизизрованы водоочистные сооружения в Междуреченске с населением 1,6 тыс. человек. Также в следующем году в рамках инвестиционной программы начнется подготовка документов по строительству водоочистных сооружений в п.Усогорск.