Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Булатов обозначил необходимые изменения в законодательстве для улучшения экологии Арктики

Игорь Булатов обозначил необходимые изменения в законодательстве для улучшения экологии Арктики
Игорь Булатов обозначил необходимые изменения в законодательстве для улучшения экологии Арктики
logo
Игорь Булатов обозначил необходимые изменения в законодательстве для улучшения экологии Арктики
Фото Владимира Шешкунаса

Первый заместитель председателя правительства Коми Игорь Булатов в рамках в XI Международного форуме "Арктика: настоящее и будущее" рассказал о том, почему необходимо внести изменения и дополнения в федеральное законодательство по уточнению порядка учета объектов накопленного вреда окружающей среде, сообщает пресс-служба правительства РК.

"Производственные объекты, выработанные шахты и породные отвалы на территории Инты и Воркуты обладают признаками накопленного экологического вреда окружающей среде и представляют потенциальную опасность загрязнения окружающей среды. Включение этих объектов в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде позволит организовать работу по выработке новых проектных решений, основанных на современных технологиях, исключающих дальнейшее негативное воздействие породных отходов на окружающую среду и здоровье местного населения", - заявил первый заместитель председателя Правительства Коми.

По словам Игоря Булатова, основная цель - расширение критериев включения в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Таким образом, в перечень будут включаться не только объекты, оказывающие влияние на окружающую среду, но и представляющие потенциальную опасность загрязнения окружающей среды. А также места расположения объекта накопленного вреда окружающей среде.

"Особенно в Арктической зоне РФ, как территории, характеризующейся низкой устойчивостью экологических систем даже при незначительных антропогенных воздействиях", - подчеркнул Игорь Булатов на секции "Ликвидация накопленного ущерба в Арктике: объединяя усилия государства, общества и бизнеса".

В 2020 году Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми направило 14 заявок на включение объектов по установленной форме в Минприроды России для включения в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде производственных объектов угледобычи, выработанных шахт и породных отвалов Воркуты и Инты.

Согласно проведенных исследований породные отвалы содержат тяжелые металлы: мышьяк, цинк, никель, медь, кадмий и другие.

XI Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" прошел в Санкт-Петербурге. Его участниками и гостями стали более 2 500 представителей 40 российских регионов и 15 зарубежных стран.

Участники форума обсудили социально-экономическое развитие российского Севера и актуальную арктическую повестку. Деловая программа длилась два дня и включала девять тематических направлений. В рамках тематических направлений прошли два пленарных заседания, 40 стратегических, панельных и рабочих сессий, а также несколько круглых столов, на которых участники обсудили важнейшие вопросы развития арктического региона.