Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми награждены победители региональных конкурсов по финансовой грамотности

В Коми награждены победители региональных конкурсов по финансовой грамотности
В Коми награждены победители региональных конкурсов по финансовой грамотности
logo
В Коми награждены победители региональных конкурсов по финансовой грамотности
Фото Минфина Коми

Торжественное мероприятие награждения призеров творческого конкурса "Секреты денежки" и республиканского конкурса инновационных методических разработок "Повышение финансовой грамотности" состоялось 7 декабря на базе Коми республиканской Академии государственной службы и управления, сообщает пресс-служба Минфина Коми.

Победителей конкурса приветствовал замминистра финансов Алексей Маегов. Обращаясь к ребятам, он отметил, что "Тема финансов - хоть и эмоционально заряженная, но не самая интересная и простая для объяснения. Однако на протяжении ряда лет вам удается подать ее таким интересным способом, что каждый раз, подводя итоги, мы диву даемся. А еще благодаря вам наше старшее поколение становится более финансово грамотным. Так что мы благодарим вас за работу и возлагаем на вас большие надежды", - отметил он.

GokiFuOUQt0.jpg

С приветственными словами выступили проректор по образовательной и научной деятельности Коми республиканской академии государственной службы и управления Светлана Никонова и начальник отдела развития общего образования и воспитания Министерства образования, науки и молодежной политики РК Юлия Савина.

Всего в этом году на творческий конкурс "Секреты денежки" поступило 98 заявок из 9 муниципалитетов Республики Коми и 1 заявка из г.Мурманска. Работы оценивались в 5 разных номинациях в разных возрастных группах от 5 до 30 лет.

3TCtdocUXjI.jpg

Впервые отдельной номинацией выделена была "Что я знаю о налогах" - победителям - Веронике Авиловой и призеру Кире Власовой призы вручала лично начальник отдела по работе с налогоплательщиками Управления ФНС по Республике Коми Светлана Чуракина.

На конкурс инновационных методических разработок в этом году поступило 35 заявок от 41 представителя образовательных учреждений. Как и прежде, работы воспитателей и учителей продемонстрировали высокий уровень не только теоретической и методической подкованности, но и творческий и воспитательный потенциал - поэтому за финансовое просвещение подрастающего поколения в тех образовательных учреждениях, откуда были представлены работы, можно не переживать.

Как отметила воспитатель детского сада Лариса Рубан, дети детского сада № 104 всегда ждут занятий по финансовой грамотности с большим интересом. Потому что это тема не скучная, а напротив, очень интересная.

HdwXZveGDaE.jpg

Помимо дипломов от Министерства образования Республики Коми и Министерства финансов Республики Коми, все победители получили памятные призы от Регионального центра финансовой грамотности с символикой центра.

Продолжилась встреча неформально: чаепитием, теплым разговором и просмотром работ участников.