Новости Республики Коми | Комиинформ

Сортировочный комплекс в Сыктывкаре хотят построить в Эжве

Сортировочный комплекс в Сыктывкаре хотят построить в Эжве
Сортировочный комплекс в Сыктывкаре хотят построить в Эжве
logo
Сортировочный комплекс в Сыктывкаре хотят построить в Эжве
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Полигон в Дырносе окончательно вычеркнули из проекта по строительству сортировочного комплекса в Сыктывкаре. Росавиация рассмотрела обращение Минстроя Коми о нормативно-правовом регулировании вопроса и заявила, что внесение изменений в решение нецелесообразно.

Об этом стало известно в ходе круглого стола по вопросам обращения ТКО, который проходит сейчас в Госсовете Коми.

Напомним, в Коми начали внедрять систему раздельного сбора мусора. Еще в 2020 году было сказано, что внедрение раздельного сбора отходов целесообразно начинать с больших городов, рядом с которыми возможно строительство мусоросортировочных комплексов, которые будут использоваться, прежде всего, для сортировки отходов из отходов, предназначенных для вторичного использования.

В первый этап внедрения системы раздельного накопления на территории республики на 2021 год в качестве пилотных были определены Сыктывкар и Ухта.

Регоператор предложил строительство сортировочных комплексов на полигоне в Сыктывкаре и Ухте, которые планировали возвести в рамках нацпроекта "Экология" за счет средств регионального оператора. Началась разработка ПСД и подсчет экономической составляющей, а также тарифов.

Совокупная мощность комплексов составила 130 тыс тонн.

Инвестор с 2000 года заключил договор на ПСД, согласовал программу инженерных изысканий, внедрил календарный план финансирования работ. Геодезические и геологические изыскания были выполнены, запланировали строительство технических зданий.

Между тем, возникли проблемы – Росавиация не согласовала установку сортировочного комплекса в Дырносе по причине привлечения птиц в то время, как над городом летают самолеты.

Как стало известно в ходе круглого стола, власти Коми попросили федералов оказать содействие в нормативно-правовом регулировании проблемного вопроса использования приаэродромной территории и разработать специальные технические решения.

Росавиация заявила о нецелесообразности внесения изменений в решение об установлении приаэродромной территории.

В связи с этим инвестор рассматривает альтернативный участок под МСК на земле недействующего Эжвинского полигона. Это сдвинуло сроки подготовки ПСД на конец этого года

Стоит вопрос и по смене участка для МСК в Ухте.

Всего в приаэродромную территорию с рядом запретов на проведение определенных работ попали шесть полигонов, в том числе в Инте, Воркуте, Усинске, Печоре. Там строительство МСК тоже невозможно.